Колея ДАЛЕКО не такая же. Под электричкой она на порядок качественнее, т. к. предназначена для составов любого типа, в том числе грузовых. И рассчитана на конструктивную скорость обычного вагона - 160 км/ч. А у метро колея так себе, рассчитана маскимум на 90 км/ч и для вагона только одного типа. Кроме того, прокладва в тесноте туннеля далеко не всегда позволяет применить точные измерения прямолинейности рельсов. Кроме того, по колее метро поезда проходят ежеминутно, износ идет намного быстрее. Кроме того, поезда метро постоянно используют ускорение и торможение на порядок более интенсивное, чем полноразмерный поезд. Обращали внимание, как иногда вблизи астобусной остановки асфальт волнами идет? Вот из-за этого же.
Наконец, у вагона метро совершенно другая конструкция тележки - намного более жесткая амортизация, и даже полное ее отсутствие в поперечном направлении. Это необходимо, чтобы лучше сохранять контакт с токоведущим рельсом (токосъемники ведь на тележках стоят.
так что - причин ОЧЕНЬ много!
Техника
А почему электричка едет довольно плавно, а вагоны метро колбасит в разные стороны? Колея- то одинаковая?
да вагоны короче, блин.. .
И стрелок МОРЕ!
.::svetaчка: :.
Да, в метро лучше ехать Сидя....
Ответ банально прост.
Радиусы поворотов разные.
На поверхности простора больше - радиусы больше.
Подземлей меньше - радиусы поворотов меньше.
Скоростя примерно одинаковые. Вот и мотает.
( Электричку тоже хорошо на стрелке кидает - там радиус поворота маленький )
Радиусы поворотов разные.
Колёсные пары в депо протачивают при ремонте тяговых вагонов. .
Прицепные стоят в сторонке.. .
Метро-поезд здесь ни при чём!
Прицепные стоят в сторонке.. .
Метро-поезд здесь ни при чём!
.::svetaчка: :.
А при чём тут колёсные пары? Есть такое понятие : Балльность пути....
.::svetaчка: :.
Да, было бы неплохо....
В метро чаще и более точнее выверяют рельсы и ремонтируют.
Также протачивают колёсные пары при ремонте.
Я думаю, Это связано с разным размером вагонов. У электрички они длиннее и массивнее, Потому и идут плавно
.::svetaчка: :.
Наверное так....купейный вагон вообще очень плавно идёт. Плацкартный - хуже. Может, высокий центр тяжести?
Потому что у них разный скоростной режим. Метро проходит то же расстояние за 5 минут, что электричка за 12ть.
И потом, вагоны ходят каждые 6-10 минут, а электрички пару раз в день!