По данному закону можно однозначно сказать, что движение равномерное (без ускорения) , так первая производная от x(t) есть скорость и равна она 12. Скорость есть константа и от времени не зависит.
Второй вопрос не совсем корректен. О криволинейности или прямолинейности можно судить при наличии второй координаты y(t). Тогда можно говорить о траектории движения материальной точки на плоскости. Если y(t) равно 0, константе или изменяется по любому линейному закону как и x(t) , то такое движение всегда прямолинейное. Как только в составляющей x(t) или y(t) появляется ускорение (t в квадрате, или в кубе и т. п. любая нелинейная функция) при условии, что вторая координата не равна 0 или константе, движение становится криволинейным. При наличии третьей координаты z(t) уже говорят о траектории движения в пространстве.
В вашем случае если считать, что y(t)=0, то тогда движение прямолинейное.
Техника
x(t)=-270+12t как определить какое это движение (равномерное, не равномерное; прямолинейное или криволинейное)???
так как задана одна координатная ось Х, то это прямолинейное движение (по определению).. . Зависимость координаты от времени линейная, соответственно и движение равномерное (доказывается через производную от этой ф-ции, кажется..)
sefsefsesef