Техника

Вместо папок на флешке MicroSD остались только ярлыки но все равно папки весят столько же сколько и весили. что делать?

Irina Rim
Это вирус. Папки остались на флешке, но получили атрибут "скрытые". При использовании ярлыка запускается вирус который пытается себя копировать всюду куда достанет.
1. Включить в настройках системы "отображение скрытых файлов и папок".
2. Удалить ярлыки.
3. Через файловый менеджер отменить атрибут "найденных" папок "скрытые".
4. Проверить флешку и компьютер антивирусом со свежими базами.
На флешке должна ещё появиться папка с названием типа "Recicled" (или типа того) с одним или более файлами внутри. Эту папку удалить! Это папка создана самим вирусом и его же и содержит. Система на флешках таких папок не создаёт (а вот на компьютере такому названию соответствует привычная "Корзина").
Ёшкин Кот
Лучший ответ
Установи Advanced SystemCare- и просканируй флешку, да и заодно и систему! . Вирус переименовал папки в ярлыки, вероятно, не открыть?.. .
Advanced SystemCare должен исправить это неприятное положение.
Сергей Мидвидь
Irina Rim нет не открыть. дело в том что я флешку вставила в комп робочий но только потом когда извлекала увидела что на нем нет антивируса..
попробуйте проверить размер этих ярлыков, может, они с размером "пропавших" файлов совпадают.. . тогда переименовать можно обратно было бы...
удалить вирус с флешки
Irina Rim Антивирус Доктор веб.Показал что вирусов нет
форматнуть флэшку и все!!!
=*
=Miks=- *******
Irina Rim не могу форматировать. там очень важная информация и документация, не музыка и не фото
А папки открываются? Если да, то скинь данные на комп и формотируй флешку.
Irina Rim нет(К сожалению не открываются)
Как понял это троян, по описанию походит на тот что ставит папкам на флешке атрибут "системные и скрытые", создает точно такие же папки только с ярлыками (подложные) , но запутстив ярлык открывается не папка, а тело вируса с этой же флешки. Если все так, то можно открыть ВинРар (пуск-все программы-ВинРаР) и через него зайти на флешку, скорее всего ваши папки будут видны, как сохраните нужное, форматируйте флешку. И обязательно проверьте компьютеры на вирусы, программой типа КуреИт Др. Веб или антивирусом со свежими базами, а то так все флешки и устройства будут хандрить
Ирина Фомиченко Спасибо!!! Ваш совет очень помог!!!