Это вирус. Папки остались на флешке, но получили атрибут "скрытые". При использовании ярлыка запускается вирус который пытается себя копировать всюду куда достанет.
1. Включить в настройках системы "отображение скрытых файлов и папок".
2. Удалить ярлыки.
3. Через файловый менеджер отменить атрибут "найденных" папок "скрытые".
4. Проверить флешку и компьютер антивирусом со свежими базами.
На флешке должна ещё появиться папка с названием типа "Recicled" (или типа того) с одним или более файлами внутри. Эту папку удалить! Это папка создана самим вирусом и его же и содержит. Система на флешках таких папок не создаёт (а вот на компьютере такому названию соответствует привычная "Корзина").
Техника
Вместо папок на флешке MicroSD остались только ярлыки но все равно папки весят столько же сколько и весили. что делать?
Установи Advanced SystemCare- и просканируй флешку, да и заодно и систему! . Вирус переименовал папки в ярлыки, вероятно, не открыть?.. .
Advanced SystemCare должен исправить это неприятное положение.
Irina Rim
нет не открыть. дело в том что я флешку вставила в комп робочий но только потом когда извлекала увидела что на нем нет антивируса..
попробуйте проверить размер этих ярлыков, может, они с размером "пропавших" файлов совпадают.. . тогда переименовать можно обратно было бы...
удалить вирус с флешки
Irina Rim
Антивирус Доктор веб.Показал что вирусов нет
форматнуть флэшку и все!!!
Irina Rim
не могу форматировать. там очень важная информация и документация, не музыка и не фото
А папки открываются? Если да, то скинь данные на комп и формотируй флешку.
Irina Rim
нет(К сожалению не открываются)
Как понял это троян, по описанию походит на тот что ставит папкам на флешке атрибут "системные и скрытые", создает точно такие же папки только с ярлыками (подложные) , но запутстив ярлык открывается не папка, а тело вируса с этой же флешки. Если все так, то можно открыть ВинРар (пуск-все программы-ВинРаР) и через него зайти на флешку, скорее всего ваши папки будут видны, как сохраните нужное, форматируйте флешку. И обязательно проверьте компьютеры на вирусы, программой типа КуреИт Др. Веб или антивирусом со свежими базами, а то так все флешки и устройства будут хандрить
Ирина Фомиченко
Спасибо!!! Ваш совет очень помог!!!