Техника
Жесткий диск забит.. емкость 223 ГБ хотя все папки на локальном диске весят максимум 35-40 ГБ... что делать???
.емкость 223 ГБ хотя все папки на локальном диске весят максимум 35-40 ГБ... временные файлы удалял не помогает, точки восстановления тоже... что делать?
На счет скрытых папок написали уже до меня, но все-таки проверьте вначале их. Увидеть их и проверить занимаемое место можно разрешив отображение скрытых и системных папок в обозревателе (Explorer) или с помощью файловых менеджеров типа FAR или Total Commander.
В винде есть еще один источник потери емкости диска в никуда это папка "System volume information", находящаяся в корневом каталоге. Она предназначена для хранения точек восстановления. При файловой системе NTFS ее даже посмотреть нельзя (система блокирует доступ к ней любым средствам, кроме средств системы отката контрольных точек восстановления. Если винду переустанавливать "поверх" предыдущей, то информация в этой папке сохраняется и так же защищается хотя не может быть использована. После двух-трех переустановок "поверх" может в этой папке может скопиться ощутимое количество "мертвого груза".
З. Ы.
Единственный способ борьбы с последним случаем переустановка винды с форматированием жесткого диска - "чистая" установка
З. Ы.
Хочу предупредить, что необдуманные действия могут привести к слетанию системы, и как итог - ее переустановке. Лучше всего поручить разбираться в проблеме авторитетному специалисту. Но поскольку таким сейчас мнит себя каждый, у кого есть комп, то лучше всего обращаться в организации, которые дают гарантию на свои работы. А пока вы можете воспользоваться такой прогой:
ССleaner
Поможет очистить систему от мусора.
А именно: корзина, кэш браузера, временный файлы, оставшиеся после инсталиции\деинсталяции программ.
Так ж е она проверяет реестр на ошибки, помогает деинсталлировать программы, управляет автозапуском
ССleaner
Поможет очистить систему от мусора.
Для начала не помешало бы проверить на вирусы - причем, с загр. диска.. . ну, и посмотреть, сколько места занимают скрытые файлы и папки)
Попробуй дефрагментировать! Не путать с деинсталляцией и форматированием!! !
Зайди на сайт Бесплатные Программы. ру http://www.besplatnyeprogrammy.ru/ - скачай "Деффраглер" - и упорядочь файлы.
Второй шаг - скачай упорядоченный (дефрагментированный) ж. диск - на внешний диск. Отформатируй - свой, и - загрузи с внешнего - свои файлы - обратно.
а может мусор из корзины вынести
Как все просто у господина - снеси все и проверь. Ищите что жрет место, диск не может механически убиться целыми законченными файлами. Если бы так страшно посыпался диск, как предполагает предыдущий оратор, нифига бы не уцелело - остались куски файлов с битыми секторами. Ищите кто сожрал место. Зайдите в настройки, скажите отображать скрытые и системные папки. найдете. Проверьте диск на потеряные кластеры скандиском, а убить столько инфы всегда успеете, особенно если диск системный. Дурное дело не хитрое. А чистить диск всякими очистителями - глухое дело. Они убивают определенные расширения, остальное принимают за полезную инфу.
Возможно, что он у тебя уже отжил своё. Ведь от времени ёмкость его уменьшается из-за повреждённых кластеров. . Просто возьми и отформатируй его полностью и загрузи опять свои 30 ГБ и посмотри, что покажет..