Техника
Чем заменить жесткий диск на 486-м компьютере?
Последний хард на 4 ГБ близок к отказу. Заменить нечем, современные IDE не видит, а Б/У, так-же близкое к отказу - покупать не хочется. Пробовал китайский переходник CF card-IDE, с карточки не грузится (но читает, если подключить Slave). Может есть какие нибудь SSD, может есть какие нибудь платы с флэш-памятью, чем можно заменить древний жесткий диск?
Если деньги есть и железяка дорога как память то гавновопрос.
https://ru.aliexpress.com/item//32729571865.html
Или вот так
https://ru.aliexpress.com/item//32694620978.html
Или вот так
Павел С
1 вариант рассмотрим, 2 вариант не работает.
Купить другой винт нет проблем, да и стоимость его копеечная. т. к. такие винты и нафиг никому уже не нужны. Если твой винт угасает, то это совсем не означает, что и все его одногодки тоже такие же.
сетевую загрузку оно умеет? В принципе, где-то 8 гиговый винт валяется, если б недалеко, то можно и переслать.
Павел С
Наверное умеет, если прошить и поставить ПЗУ на сетевую карту. Только где прошивку взять.
Да любой идешный купить и пусть работает, часто много бу с хорошим состоянием продают
Павел С
Не работают они. Заработала только ноутбучная Toshiba на 120 гб, когда сделал на ней 8-гигабайтный раздел, и работала она так очень медленно. На каждое обращение к харду, хард отчаянно скрежетал
Понятно, что корень "зла" в том, что материнка старая, а стало быть старый BIOS. Если не связываться перепрошивкой BIOS на материнской или сетевой карте, то стоит проверить, а может ли компьютер грузится CD. Тем более, что найти дешевый IDE CD сейчас не проблема.
Павел С
Грузится с CD не может.
Исправленных прошивок не существует. IDE CD, и даже DVD работает, только от зтого не легче.
Использовать как рабочую станцию с загрузкой ОС по сети, например с NAS или другого компа. Но все это исключительно в познавательных целях, практического применения сейчас уже не имеют гораздо более современные CPU
Уже ничем. Замена будет стоить дороже нового простенького системного блока.
как 486-й видит 4 Гб? замените на дискеты 5,25)
Павел С
до 8 гб видит.
Жесткий - очень жестким.
вот что я еще долго не выкину, так это два Pentiun4 c WinXP - под них периферии дофига, LPT есть и могут еще что-то, а четверок у нас уже и на свалке нет.
Павел С
А мне - поосидеть и поDooMать иногда, и некоторые другие вещи, которые недурно делать именно на этом компе.
за эти деньги можно целый комп б. у. купить более современный