Техника

Обычно в холодильниках морозильная камера расположена сверху....Почему???

Ввверху она расположена у примитивных агрегатов, где ОДИН охлаждающий радиатор - именно вокруг морозилки. Для того, чтобы охлаждённый воздух от неё, опускаясь, охлаждал продукту в основной камере....
Дмитрий Кузьмин
Лучший ответ
Это свойственно старым, холодильникам, зачастую с одной камерой. Морозилка в таких холодильниках находиться вверху, и не слишком теплоизолирована от другой камеры, что позволяет равномерно циркулировать воздуху внутри камеры для хранения незамороженных продуктов.
В современных, двухкамерных холодильниках, морозильная камера чаще расположена внизу. Возможно для снижения центра тяжести.
Роман Воробьёв
Собствено причины прозвучали уже выше - контур с охлаждающим фреоном в старых холодильниках имелся только на морозилке, а основной отсек охлаждался конвекцией, нисходящими потоками холодного воздуха.
Настало будущее, усовершенствовалась криогенная техника, разработаны крутые хладоны и прогресс позволил изощряться на благо ленивых людишек. Поэтому морозильные камеры хранения перекочевали вниз, чтоб радикулит меньше беспокоил когда лазишь вниз. А основной пищевой отсек ныне находится прям перед носом, все видно, и горбатиться не надо. Даже полочки прозрачные!
У меня она отдельная и снизу.
Игорь Макаров
Chtoby golovu posle gulyanok udobnee bylo ohlajdat, led v rot i sushnyaku kapec!!!
Чтобы лучше было видно что доставать.
.юлия Юдинцева
потому что в моем холодильнике она расположена снизу. а вобще, потому что холодные воздух отпускается вниз поэтому чтобы лучше охлаждать продуктыих ложат ниже морозилки..., точнее морозилку делают выше.
НО У МЕНЯ НА КАК РАЗ НАОБОРОТ внизу причем в отдельной камере
Лена Иванова
Холодный воздух тяжелее горячего. Поэтому он всегда опускается вниз. Получается в холодильнике такая конвекция. Тепло от продуктов нагревает воздух. Он поднимается вверх к морозилке. Там охлаждается и опускается вниз к продуктам.
Ваня Реймер
У меня она расположена снизу
Денис Орлов
физику учить надобыло!
незнаю, у меня снизу)))