Техника

Как же все-таки идет электрический ток?

Как мы все знаем ток это - упорядоченное движение заряженных частиц тоесть электронов и тут получается коламбур, в электронике принято считать, что ток идет от + к - ,но т. к + это дырки, а - это электроны, и по определению "движение электонов", следовательно ток идет от - к +? или все-таки от + к -?
Вот пример где говорится что ток идет от - к + http://www.youtube.com/watch?v=k9jcHB9tWko
А здесь мы видим совсем другую картину http://www.youtube.com/watch?v=uPkOhsrg2Ow&feature=related
О да! В институте тоже доставляло!
просто есть РЕАЛЬНОЕ направление тока в проводнике, а есть ПРИНЯТОЕ ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ направление.. . Ну как то движение от + к - логичнее.. . А так, да. Это все условности!!!
OS
Oleg Schlee
6 429
Лучший ответ
Ток идет от + к -
Но + у батареи это скопление электронов, значит имеет заряд -, а - батареи имеет недостаток электронов и имеет заряд +.
Так исторически сложилось просто =)
Просто так сначала приняли и никому не хочется менять эту догму Отрицательные частицы в т. ч и элетрон, естественно движутся от минуса к плюсу.
**** *
**** *
39 140
Это всё условности выработанные очень давно. Также, как и полярность.
Алена Купцова
Алена Купцова
22 452
ток - упорядоченное движение заряженных частиц, не важно электроны это, дырки, ионы, или ещё какая лобуда. условно за направление тока принято считать направление от более положительного к отрицательному потенциалу. при этом если двигаются положительно заряженные частицы, их движение будет совпадать с направлением тока, а отрицательные будут двигаться в противоположном. в электролите, например, по разному заряженные ионы двигаются одновременно в обе стороны.
Возьми, к примеру простейшую радиолампу - диод. Катод (разогретый) испускает электроны, а анод их притягевает. Значит электроны движутся от катода к аноду. Если к аноду подключить плюс а к катоду минус, то получится цепь и ток через неё пойдет, а если наоборот "+" к катоду, а "-" к аноду, то ток не пройдёт. Ответ очевиден.
Елена Жилина
Елена Жилина
21 444
Сложилось так, что электрон открыли позднее самого тока как таков0ого. Поэтому за направление тока принято движение положительных частиц. Дырка это квазичастица - переносчик условно-положительного заряда, ее в действительности не существует. Для понимания, попытаюсь это переформулировать доступно (да простят меня за отступление от научного языка) : нулевое "положительнее" отрицательного, а для наличия тока необходимо лишь относительное движение. В металлах, проводниках первого рода, переносчиком заряда будут подавляюще отрицательные электроны, которые движутся относительно ионов решетки.
Natalka .
Natalka .
18 136
да какая разница, главное что стрелку транзистора он от плюса к минусу проходит)