Техника
На уроках ОБЖ нас учили как действовать если заблудились на природе. Хотя теперь достаточно всего лишь достать телефон и
На уроках ОБЖ нас учили как действовать если заблудились на природе. Хотя теперь достаточно всего лишь достать телефон и позвонить. Но что делать если мобильник разряжен? Какие существуют способы зарядить его?
Владимир Лаптев правильно сказал, учить ОБЖ. Мобильник можно "утопить",потерять, или неудачно уронить. Поэтому бывалые туристы (грибники) берут с собой помимо электронных "игрушек" обычные карты и компас.
Эм.. . есть еще проблема. Зона действия сети.
Лучше - GPS - он спутниковый, работает везде и не зависит от сотовых операторов. Показывает куда идти, а не "щас подождите, мы вас найдем через неделю".
В принципе существуют динамомашинки и солнечные батареи, но о них подумать надо заранее. Непосредственно в лесу никак его не зарядить.
Ну, разумеется, запасные аккумуляторы тоже никто не отменял.
Зарядить без специального устройства не получиться, Есть в продаже специально для зарядки мобильников фонарики с ручным генератором. Можно несильно нагреть батарею. На солнце или около огня, на минуту должно хватить.
Позвонить.. . и что?
А для туристов существуют ручные-ножные зарядники. Другого способа нет.
Большинство простых телефонов после автоматического выключения можно снова включить и совершить ещё 1-2 звонка. Если это не удаётся сразу, имеет смысл подождать несколько минут перед следующей попыткой включения.
Правда, вот мой смартфон Nokia N8 после автовыключения уже не имеет запаса энергии. И включается только после подключения зарядного устройства.
Что касается зарядки телефона в походе - есть специальные "автономные" зарядные устройства. От батареек/аккумуляторов, от солнечной энергии, от динамомашины и т. п.
Только не забывайте - при большом удалении от цивилизации можно оказаться вне зоны покрытия сотовых сетей.
анекдот: На уроке географии учитель спрашивает ученика - "Что ты будешь делать, если заблудишься в лесу? "
ученик: "Пойду домой! "
Учиться, учиться, учиться. Как завещал Великий Ленин.
Учи то, чему тебя учат на ОБЖ. Батарейка тебя не спасет. Спасут твои мозги.
Купить для такого случая зарядное на солнечной батарее и носить с собой в поход (компактное и очень удобное, цена не большая) . Или использовать ручной генератор на 5 вольт. Можно самому сделать.
кусай батарейку