Техника

Какую воду, холодную или горячую, нужно налить в ванночку для льда, чтобы в морозилке лед образовался быстрее?

Однозначно ответить нельзя. Горячая вода иногда застывает быстрее холодной- это необьяснимое свойство воды.
Из общих соображений следует, что холодная вода замёрзнет быстрее, нежели горячая. Это же следует из выведенного Ньютоном закона охлаждения: время, за которое тело остывает, пропорционально разности температур этого тела и окружающей его среды.
Но почему-то и Аристотель, и Фрэнсис Бэкон, и Рене Декарт утверждали, что горячая вода замерзает быстрее. Эрасто Мпемба из Танзании, будучи учеником средней школы, возможно, не знал о своих великих предшественниках. Однако современный этап этого многотысячелетнего спора начался именно с того наблюдения, которое он сделал в 1963 году. Более того, обсуждаемое явление так и называется „эффект Мпембы“. Опыт же состоял в следующем. Во время школьной лабораторной работы ученики должны были приготовить мороженое: вскипятить молоко, охладить и затем поместить его в холодильник. Опасаясь, что времени для выполнения задания ему не хватит, Мпемба поставил в холодильник ещё горячее молоко, а потом обнаружил, что оно застыло раньше, чем порции мороженого, сделанные его коллегами.
С тех пор одни учёные утверждают, что эффект Мпембы существует, другие же его яростно отрицают. Причём в пользу обеих версий говорят экспериментальные данные: оригинальная особенность эффекта состоит в том, что он проявляется отнюдь не всегда.
Елена Луганская
Лучший ответ
тёплая вода будет охлаждаться быстрее (но вот на счёт замерзать - это другой вопрос).. .
охлаждение тёплой воды будет происходить быстрее, потому, что перепад температур большой.. .
однако, горячая вода в морозилке - не лучшее что вы можете сделать для своего любимого холодильника...
Антон Макс
горячую воду. Объясняется это так:
Имеем два незакупоренных сосуда с равным объемом холодной и горячей воды. Однако горячая вода испаряется активнее, а значит и остывает быстрее. К тому моменту, когда температура в сосудах сравняется и приблизится в температуре замерзания, воды в том, где была горячая, останется меньше (из-за испарения) и этот остаток должен замерзнуть быстрее.
Однако надо принимать во внимание следующие факторы:
1) Линейные размеры сосуда и толщину слоя воды - слой воды толщиной 1 см и площадью в 1000000 м замерзнет быстрее, чем куб воды со стороной 1м.
2) Начальную температуру воды - очевидно, что что вода, близкая к замерзанию (около 0 С) замерзнет все же быстрее, чем такой же объем воды, близкой к закипанию)
Анна Потоцкая горячую конечно, ребята учите физику
если надо срочно убить холодильник то кипяток в самый раз
Тахмина Т
Чтобы в морозилке лед образовался, конечно воду нужно лить горячую.
А чтобы в формочках для льда быстрее замерз - лить холодную. И чем холоднее, тем быстрее замерзнет
Азот.
Видимо, холодную.
Алёна Ханина
Однозначно горячую. Замерзает быстрее - проверено. Физическое явление противоречащее здравому смыслу.
Арман Бултбаев Кипяток туда ёбнуть надо.
холодную есесно. а горячую вообще не рекомендуется ставить в морозилку.
ну судя по вопросу - горячую.. . тока не понимаю почему