Техника

энергосберегающая лампа. можно ли в сети 220 ставить диод перед энергосберегающей лампой ?

Внутри стоит диодный мост перед преобразователем. Отсекая одну полуволну диодом-просто снижаем среднее значение "постоянки" на конденсаторе выпрямителя и повышаем нагрузку на этот конденсатор- он будет сильнее нагреваться из-за более мощных процессов заряд-разряд. В итоге выигрыш-нулевой по экономии, а надежность работы лампы явно уменьшится. Это работает только с лампами накаливания- снижается яркость свечения и увеличивается срок службы, правда, эта зараза мерцает значительно сильнее и поэтому нужно одновременно включать 2 лампы со встречно включенными диодами, в итоге лампы работают на разных полуволнах синусоиды, а суммарный световой поток получается более однородным.
Вячеслав Ненахов
Лучший ответ
Могут и не работать, питаясь одним полу периодом, при малой собственной емкости после мостика, будет моргать....
Наталья Белан
крайне нежелательно, если и заработает то скоро перегорит...
Даниил Ахтямов
А смысл? Там же электронная схема. При этом лампам дешевле 100 руб ничего не поможет. Они перегорают так же как и обычные лампы, то есть экономии никакой абсолютно.
Жанна Федорова
кто его знает, попробуйте. Я думаю что если лампа и заработает то это может сократить срок ее службы. По сути в лампу попадет только половина мощности и пульсация будет большая.

А что, те диоды выковырять сложно?
за чем?
Irina Zotova
Всё, что надо уже стоит внутри лампы. Другое дело какого эта электроника китайского качества...
Это не простая лампа накаливания (лампочка Ильича) . Там электронная схема. Экономить энергию нельзя- поднимут всё равно тарифы. А вот экономить на лампочках можно: Ставишь обычную лампу накаливания за 25 рублей, а включаем её через Диммер прямо на выключателе.
1. Никогда не перегорит при включении
2. Можно регулировать яркость до нуля
3.Дёшево!
Я как-то посчитал с калькулятором мои расходы за три года. Дешевле получается обычная лампа с Диммером (регулятором яркости) . Тем более китайские товарищи делают всё для того, чтобы энергосберегайки покупали и почаще: кому нужна "вечная лампа"? Она же не перегорает, а значит скоро население перестанет их покупать за эти бешеные деньги!
Другое дело, если бы в течение Гарантийного срока энергосберегайки БЕСПЛАТНО обменивали бы на новые.. .
Я бы тоже таких накупил.. .
А так глупость получается:
-выбрасывать в мусор нельзя
-не любят частого включения-выключения.. . Броски тока
-никто не принимает старые в утиль
-никто не обменивает в течение гарантийного срока службы (читай красивые обещания на этикетке!) , хотя стоят больших денег. А как же Закон о Защите прав потребителя?
Владимир Лосев
Может и работать не будет или будет мерцать.
у меня никаких диодов не стоит и энергосберегающие лампы работают
Выпаивать диоды придется, потому что ЭПРА просто не сможет поджечь разряд в колбе. Из-за этого ЭС лампы не используются в светильниках с плавным регулированием яркости.