Техника

сколько нужно Ом чтобы с 24в сделать 12 в

т. е. у меня есть трансформатор на 24 вольта и мне нужно чтобы было 12 вольт!!!!
одним сопротивлением не отделаетесь. По идее надо ровно такое же, как ваша нагрузка - но нагрузка обычно меняется в процессе работы, а сопротивление - нет.
Valentina Karpa
Лучший ответ
стабилитрон ставь соответствующий
несовсем разбираюсь в радиотехнике но советы что надо. упустили один момент напряжение то постоянное или переменное нужно? если переменное то легче купить китайский адаптер, обычный или импульсный . какой понравится. если постоянка схема с диодом.. . с одним . но стабилизировать кондером
а и ктса .. всетаки для какой цели то надо? нелюбопытен но интересно.
Firdinant Nasirov
зависит от мощности и характера нагрузки. .
возможно достаточно КРЕНа...
Ivan Demchenko
Некорректно задан вопрос. Если тупо будешь ставить последовательно нагрузке резистор, то ты должен знать сопротивление нагрузки. А если оно меняется, т. е. потребляемый ток разный, то так не пойдет. Если ток большой - мощность резистора должна быть приличной - ток помножить на рассеиваемое напряжение. Лучше думай, как преобразовать его в 12.
Реально У тебя выхода два:
1. Перемотать этот трансформатор на 12 В.
2. Выкинуть (отложить в ящик для других целей) этот, и купить нормальный на 12 В. Стоит не так и много.

Судя по твоим познаниям в электротехнике лучше Второй вариант.
Юрий Копычев
И чё, )))) А нагрузка-то какая ?
Можно смотать витки со вторинки. Можно кренку поставить на 12в.