Техника

Объясните как получают на пароходе две фазы на 220 ?

Просто на суше понятно одна фаза другой ноль ...а на пароходе две фазы. хотелось узнать как такое возможно.
На судах морского флота используется трехпроводная сеть с изолированной нейтралью и напряжение бывает только линейное или межфазное.
Оля Матюхина
Лучший ответ
Вторичная обмотка трансформатора.
Julia P
Махсат Намуратов http://electricalschool.info/uploads/posts/2010-01/1263833081_1.jpg

рансформатор тока нормально работает в режиме короткого замыкания и не допускает работы в холостую. При работе с трансформаторами тока необходимо следить за тем, чтобы вторичная обмотка трансформатора тока при подключенной первичной не оставалась разомкнутой.
Вторичную обмотку трансформатора тока нельзя оставлять разомкнутой, если по первичной обмотке проходит измеряемый ток, по следующим причинам.
При размыкании вторичной цепи, что может быть, например, при отключении амперметра, исчезает встречный магнитный поток Ф2, следовательно, по сердечнику начинает проходить большой переменный поток Ф1, который вызывает наведение большой ЭДС во вторичной обмотке трансформатора тока (до тысячи вольт), так как вторичная обмотка имеет большое число витков. Наличие такой большой ЭДС нежелательно потому, что это опасно для обслуживающего персонала и может принести к пробою изоляции вторичной обмотки трансформатора тока.
Если у асинхронного генератора использовать не три а две обмотки то получим две фазы и один ноль. Причем напряжение между фазами будет зависит от генератора, это может быть и 220 между нолем и любой фазой и 380 В между двумя фазами. А может быть и 220 В между фазами.

Как то столкнулся с тем, что сетевые фильтры, по крайней мере некоторые, выбивают защиту, года их пытаются запитать от двухфазного бензогенератора.
Кстати. На заре электрофикации, строились распределительные двухфазные электросети, позже пеешли на трехфазные.
Vitalina Palkina
Ольга Кеньшова А что мы будем запитывать 2х фазным генератором?
110 Вольтовый трехфазный генератор
ноль понятие относительное, он если и есть то не обязатольно обязан быть
(((Uzbek If That )))
Существуют генераторы с выходным 3-фазным напряжением 220В. А также, 3-х фазное 380 можно трансформировать в 3-фазное напряжение 220В.
Lol Lol
Veronika * 2 фазы через понижающие трансформаторы (каждая через свой) если использовать корпус судна как ноль то в случае замыкания до от крытых частей судна будет не дотронутся (шандарахнет )))))))))
А можно и 50 фаз с разной частотой и напряжением, как на самолёте.
лучше подумай, как это ток синусоидальной формы бежит по прямым проводам и почему они от этого не гнутся
Ну вы тут и напридумывали. Какие-то разделения фаз в кварталах, сетевые фильтры. Всё гораздо проще, господа. Согласен с Петро, вторичка у трансформатора - звезда с изолированной нейтралью и линейным напряжением 220 вольт и ВСЁ!Потому как две фазы разнородные, то прекрасно работают телевизоры с компьютерами и неважно, что там отсутствует ноль, главное есть напряжение 220v и переменный род тока частотой 50 гц. Вы ни разу не изучали схемы с цепями управления 380 v?Там как бе тоже две фазы.
Если взять две наших "земных" фазы - будет 380. Значит там генератор (или трансформатор) дает не 380, а 220 (специально рассчитано на бытовые приборы).
Махсат Намуратов вы работаете на пароходе ?
Как обычно, дизельгенератор вырабатывает ток а дальше трансформатор выдает две фазы. Ноль на пароходе и нафиг не нужен.
трансформатор есть, а вот ноля как на берегу нет
Flora Sultanova
Генератор вырабатывает 380 в 50 гц потом на ГРЩ ( Главный Распределительный Щит ) оттуда на потребители.
380 в на, скажем, насосы ( 3 фазы - три провода ) 220 в на "бытовуху" ( фаза+0 - два провода)
Точнее 3х жильный кабель и 2х жильный кабель.
Махсат Намуратов тогда почему выключатели выключают две фазы .. они же под напряжением ...и нуля же нет ...Даже есть такое выражение РУБИ ФАЗУ.
Бауыржан Сахипкереев Гена; какой ахинеи вы написали, вы хоть раз на судах работали? Видимо нет. Попади вы ко мне в ручки, я бы попросил вас найти ноль на судне.
А для остальных кому интересно. Обычно генератор выдает либо 3 фазы на 380 вольт. (Для эл. Двигателей.) С него идёт на трансформатор. Где понижается до 3х фаз ЛИНЕЙНОГО напряжения 220вольт. Никакого нуля нет. Выходят с трансформатора 3 фазы каждая по 127 вольт. Между ними 220вольт. И с этих трёх фаз берётся по две фазы на потребители. Либо стоит трёхфазный генератор 220вольт. Выдающий по 127 вольт на каждую фазу и все так же как с трансформатором. А вот эта ахинея между корпусом и фазой, это полный идиотизм.
Через трансформатор 380в - 220в 220/ 220/ 220 в
Musviq Abbasov
Что непонятного 1-фаза, 2-ноль (на корпусе парохода)...
Низомжон Холбоев 0 на корпусе - бессонная ночь эл.механику!