Техника
Коротнула эл. литка - на одной розетке с ней сидел ст. машинка и холодильник -все встало. что делать?
если подключить плитку к другой розетке -1.будет работать ли? 2.не коротнет ли опять? и 3.ст машинка и холодильник накрылись или будут работать? 4.как проверить пока муж не пришел с работы и не прибил нафиг?
Не рискуйте, вызовите мастера или подождите мужа с эл. током шутки плохи
Если плитка "коротнула" - отложить её использование до проверки. , К розетке теперь - отнестись со вниманием - возможны неисправности - проверить в ближайшем будущем!!!. А вот что делать - пойти к эл. щитку, и Поднять автомат, у которого лапка Вниз, и после запустить стиралку и холодильник.
Вот спрашивается - нахрена столько мощных потребителей в одну розетку совать? Ответ - для того, чтобы очень быстро познакомиться с пожарной бригадой, которая тушить будет. Холодильник и стиралку воткнуть в другую розетку, а эта похоже отгорела нафик.
Не включай все бытовые приборы разом. А сейчас включм автомат в электрощите.
не фиг подключать энергоемкие приборы к одной розетке, это во первых, во вторых коротнула именно розетка, подключайте приборы по одиночке, тогда выдержит напряжение, в третьих проверьте пробку скорее всего линия просто отключилась из-за напряжения.
JОтключить плиту от розетки и включить тепловой предохранитель (рядом со счётчиком) . Должно быть всё ОК.
Срочно вызвать электрика для устранения проблем.
В дополнение ко всему добавлю, что к другой розетке плитку подключать тоже не стоит. В нормальных домах для неё выделена отдельная линия. на которой больше ничего нет (т. е. не должно быть)
С помощью настольной лампы проверить все розетки. плитку отложить до прихода мужа. На вводном щитке проверить автоматы. отключить и снова включить.
Тут нужно вскрыть и посмотреть что внутри (самостоятельно ни в коем случае не всткрывать!) . Подождать мужа и, если он настоящий мужик, то починит.
Смените мужа или подружитесь с электриком.