Техника
Ламповый ЦАП - стоящая вещь или абсурд? Стоит ли брать цифро аналоговый преобразователь на лампах?
СКАЖУ на примере усилителя :смотря какие лампы, какая схема, там всё в купе и конденсаторы и транзисторы и чистая медь, и все играет роль.. но вопрос не в том... можно заморочиться и набрать ламповый усилок, кабеля чистое серебро, найти уникальные колонки, с деревянным диффузором динамиков, отстегнется вопрос а где и от куда брать такой чистый сигнал ???неттаких чистых записей и подавать их нужно с супер качественного первичника...
Да уж !! Хотя лампы там могут присутстврвать для дальнейшего усиления и приаедения к какому либо стандарту звукового сигнала . А всем показывают... смотрите... ВОТ ОНО !! Этими проблемами отзанимались лет 70 назад . Остались самые стойкие параноики... .
Вы понимаете из физики что ЛЮБАЯ динамическая головка, работающая с номинальной мощностью - это 10% искажений СРАЗУ !
Речь вероятно об АЦП с лампами (не на лампах) .
Лампы там стоят в выходном каскаде и придают звуку "ламповое" звучание. На обычной дешёвой (<10k$) технике разницы в звучании уловить не выйдет.
Ламповый ЦАП=Ламповый компьтер ...что за бред.... или вас развести хотят
Это даже не то что абсурд а полный бред!
Лампа это аналоговый сигнал и цифру она никак не сможет обработать, если только вы не собираетесь восстановить одну из первых ЭВМ но тогда вам надо будет иметь свою электростанцию и теплообменник размером в небольшую ТЭЦ
Ответ №1:
в принципе - ламповый АЦП - реально существующая, широко известная в узких кругах и имеющая довольно эффектное применение вещь_ Конечно же речь идет об индикаторной лампе ИН-13, на вход которой подается аналоговый сигнал. Лампа формирует светящийся столб, амплитуда которого пропорциональна амплитуде аходного сигнала . Чем не АЦП??! (добавить определенное количество электродов и можно снимать цифру, а с помощью дешифраторов на диодах декодировать, это уже фантазия, но устройство получится внятных размеров - с системный блок, а не с холодильник) Это даже не просто АЦП, а АЦП плюс линейка индикаторов в одной лампе) И на этих штуках делают очень эффектные индикаторы уровня звука и спектроанализаторы. Говоря всё это, я рискую, что и без того скудные запасы ИН-13 (лампа к сожалению не выпускается давно ( ) будут исчезать еще быстрее... К счастью, лампа не дешевая, и чтобюы её включить надо иметь определенные знания радиотехники)
Ответ№2:
Но ведь под АЦП понимают также и широтно--импульсный модулятор (ШИМ), который формирует из звука последовательность импульсов, скважность которых зависит от амплитуды звука. Эти импульсы - по всем признакам - цифровой сигнал. Его можно записать в память ЭВМ и затем воспроизвести. Однако, после обработки фильтром данный сигнал вновь станет зхвуковым! Это проще, чем детекторный приемник! Тут можно реализовать очень простую и достаточно компактную схему на ЛАМПАХ (пара-тройка обычных ламп) . Более того, данный АЦП может являться частью так называемого усилителя класса D - лапа на выходе будет раскачивать сигнал до большой амплитуды, а LС-фильтр делать из ШИМ-обратно звук. Подобные усилители относятся к Hi-End-аппаратуре, в отличии от классических усилителях орут громче при меньшем энергопотреблении)
Ответ№2: