Что такое Цифровой Аналоговый Преобразователь ?
Для чего нужен вообще
Слышал вроде как для улучшения звука или что
Но если у меня колонки за 20.000 нужен ли этот преобразователь?
Техника
Есть - ЦАПы и есть АЦП.
Преобразует сигнал из цифровой (дискретной) в аналоговую (непрерывную) форму. Когда, например, вы воспроизводите звук с компакт-диска. На диске звук записан в цифровой форме. А усилителю нужна аналоговая.
цифро-аналоговый преобразователь нужен для получения аналогового сигнала (плавно меняющегося напряжения) из цифровых кодов. Например, в звуковой плате он встроен и из цифрового звука формирует сигнал для наушников или усилителя с колонками. Но встроенный в материнскую плату цифро-аналоговый преобразователь, как правило, имеет весьма посредственные характеристики, поэтому звук с него будет с шумом и искажениями, заметными на высококачественной аппаратуре. Чтобы получить чистый звук, применяют более дорогие внешние преобразователи.
Ирина Ярославская
ЦАП - синоним звуковая карта, "звуковуха" ...
Про «что такое», легко узнаете в интернете
https://habr.com/ru/articles/125029/
Если «это слишком сложно», то кратко можно сказать, что цифровой сигнал, это двоичный код из чередующихся нулей и единиц. Вернее, это колебание электричества в определённых параметрах. Одним из важных будет частота, скорость чередований такой характеристики. И чем выше эта скорость, тем более качественный по форме сигнал получится.
Так понимаем, вы услышали про ЦАПы от «хайфайщиков», людей, которым необходим «самый лучший звук», называемые аудиофилами. Действительно, такие как можно более лучшие/дорогие преобразователи требуются там, где применяются музыкальные компоненты класса Hi-Fi (на сегодня официально такого определения уже нет, потому что формально даже «дешёвый Китай» может выдать необходимые параметры, правда, в узких диапазонах).
Применять ЦАП на бюджетных компонентах нет экономического смысла - улучшения качества звука не получите. Во всяком случае, затраты на покупку дорогого устройства не оправдают ваших ожиданий.
Если денег на «достойную» технику, можете попробовать начать с «начальных» моделей таких преобразователей.
https://www.ixbt.com/live/topcompile/10-nedorogih-no-ochen-interesnyh-stacionarnyh-capov-s-aliexpress.html
Следует понимать, что человек не Нео из «Матрицы», не умеет воспринимать цифровой сигнал напрямую - мы слышим звук исключительно в аналоговой форме. Поэтому, практически самым важным будет изначальное качество записи - FLAC и прочее. Начните с этой стороны изучать звуковую технику
А когда накопите достаточно опыта и денег, тогда и можно будет интересоваться действительно лучшим
https://habr.com/ru/articles/125029/

Цифро-аналоговый преобразователь — устройство для преобразования цифрового (обычно двоичного) кода в аналоговый сигнал (ток, напряжение или заряд).
Вся комповая инфа записана в цифре.А из динамика идет аналог
вот это делает ЦАП
не Цифровой Аналоговый Преобразователь, а цифро-аналоговый преобразователь
преобразует нули и единицы в звук