Точнее хочу сделать новую проводку в двухкомнатной квартире, сначала проложить её в новых местах, собрать электрощиток со счётчиком вместе, вызвать мастера чтобы он всё это подключил к подъезду. У меня пока получилось 8 автоматов, не считая УЗО
1-розетки кухня-16А
2-розетки мал. комната-16А
3-розетки бол. комната-16А
4-кондиционер-25А-на будущее хочу вывести
5-свет кухня, ванна, коридор-10А
6-свет мал. комната-6А
7-свет бол. комната-6А
или может свет к розеточной группе подсоединить для каждой комнаты, там всего по 4 лампочки в каждой люстре
8-в ванне розетка на стиралку, вторая розетка душ. кабина (там несколько галогенок и радио) и зеркало с подсветкой и встроенной розеткой (пользуемся редко) можно всё это на один автомат-16А через распред. коробку или же от одного автомата два провода, один на стиралку, второй на кабину с зеркалом или лучше два автомата разных?
Техника
меняю проводку
Несколько советов:
Розетки кухни 16 А на всё может оказаться мало. На кухне всегда не хватает розеток и мощности - СВЧ, чайник, комбайн, утюг, да мало ли что - сейчас даже мясорубка - 2 кВт. Поэтому советую на кухню две группы розеток и соответственно 2 автомата 16 А. Для розеток вблизи раковины, плиты - надо установить на линии УЗО или дифавтомат
Розетки всех прочих жилых комнат можно объединить на один автомат 16А, если не собираетесь использовать мощных (более 1,5 кВт) обогревателей. Если предполагается рабочее место с компьютером, имеет смысл провести к нему отдельную линию розеток с защитой 10 - 16 А.
Освещение всех помещений можно объединить на один автомат 6 - 10 А - обычно достаточно.
На стиралку, тем более в ванной комнате, обязательна отдельная линия с защитой УЗО или дифавтоматом. Освещение душевой кабины, если оно работает независимо от основного освещения ванной, можно завести с линии стиралки с защитой УЗО, или от отдельной линии с еще одним УЗО. Всё, что в ванной, полагается защищать от дифф. тока 10 мА!
Кондиционер - это правильно.
Может быть, Вас ограничат номиналом вводного автомата - 25 или 32 А - не огорчайтесь сильно. Обычно хватает, если не включать все утюги, обогреватели и стиралку одновременно. Или придется немного заплатить за дополнительную мощность.
Не забудьте про два момента:
- сечение проводов отходящих линий должно соответствовать автомату независимо от количества отходящих линий,
- вся проводка должна быть 3-х проводной! Защитный (3-й) проводник, если в этажном щитке нет специального клеммника "РЕ", присоединить к конструктивному элементу щитка, который сваркой (!) соединен с другими щитками.
Кондиционер - это правильно.
Не забудьте про два момента:
8 автоматов и как минимум еще 3 узо на ДВУХКОМНАТНУЮ квартиру-это круто!
Когда я жил в квартире сделал так: Верхние светильники отдельно, про них не буджем. А в коридорном щиточке, который сам поставил, было такое:
-Общее Устройство Защитного Отключения АСТРО 10 миллиампер
-Ограничитель Перенапряжения УЗМ-50 Меандр Ленинград
-Три автоматических Выключателя Щит
- Так как я не был уверен в качестве Заземления и в том, что при аварии на нём не появится опасное напряжение (оно от Корпуса Этажно Щита) , то поставил контактор АСТРО-К, и все трни провода, включая Защитную Землю, пустил к Стиральной Машинке через этот контактор. При аварии и перекосе УЗМ отключается и отключает контактор
-Три автоматических Выключателя Щит
тебе хватает 4 автомата. 1 для освещения, 1 для розеток, 1 для электроплиты на кухне и разных приборов, 1 для стиральной машины. надо только подобрать проводку по току правильно и с запасиком и поставить соответственно автоматы. кстати в многоквартирных домах ЖКХ тебя ограничит по току потребления, даже если двойной тариф будешь платить.
Если есть деньги, место в щитке, время и желание - делай как задумал. Можно обойтись и одним УЗО, и тройкой автоматов, а можно автомат и на каждую лампочку-розетку посадить - это как душа пожелает