Техника

Почему где люстра провод уходит прям в плиту и там пространство в плите, как это понять и как мне менять проводку?

Провод твой идет до конца плиты. там есть второе отверстие в плите, надо раздолбать часть стены уходя в потолок, далее он по стене лежит. я знаю как сделать то что ты просишь, но проще показать на месте. вызови электрика, ничего сложного нет.
Леся Солнышко
Лучший ответ
если ремонт глобальный то попробовать можно.. определиться от какой коробки, к проводу троссик и тянуть от коробки на удачу конечно..
Наталья Дорофеева так я не пойму, плиты полые что ли?
чтоб туда затянуть за старый провод надо отколотить у места выхода в коробку и особенно у люстры самой

потом капитально примотать хорошей изолентой но чтоб не толсто и тянуть возможно подталкивая, не объяснить - либо сам поймёшь в процессе, либо нет
Катерина С
Наталья Дорофеева я япошка такая, что не доверяю электрику, вдруг схалтурит? всё-таки Россия
штроби рядом-старую не вытащишь
Анюта Саркисян
Наталья Дорофеева так я говорю в плите, плиту на потолке не штрабят?
Так и понять и простить. Со стены в штрабе кабель уходит в край плиты и выныривает посередине. Если собрался менять всю проводку это не является проблемой, просто похорони (оставь это в вечном покое).
Наталья Дорофеева да, а как мне в плите протянуть новый провод, там полые что ли плиты?
скорее всего там кабельканал, они бывают забитые, а бывают и нет, коробку распределительную открывай, находи тот провод, и потяни его, если тянется, то пол дела сделано, зацепи за провод что торчит из потолка другой на который меняешь, так чтобы ничего не помешало ему в канале, чтоб не упирался, то есть чтоб скользил нормально, и тяни. только не забудь в щитке отключить напругу :) может нихрена и не получиться, но попытка не пытка, а вдруг получится, и обойдёшься без шуму и пыли :)
Наталья Дорофеева я об этом думал, но дело в том, что у меня убирается перегородка при перепланировке и надо будет в другом месте из плиты ловить провод, я думаю просверлить дырку победитом потом и зацепить конец провода