Техника
Почему где люстра провод уходит прям в плиту и там пространство в плите, как это понять и как мне менять проводку?
Провод твой идет до конца плиты. там есть второе отверстие в плите, надо раздолбать часть стены уходя в потолок, далее он по стене лежит. я знаю как сделать то что ты просишь, но проще показать на месте. вызови электрика, ничего сложного нет.
если ремонт глобальный то попробовать можно.. определиться от какой коробки, к проводу троссик и тянуть от коробки на удачу конечно..
Наталья Дорофеева
так я не пойму, плиты полые что ли?
чтоб туда затянуть за старый провод надо отколотить у места выхода в коробку и особенно у люстры самой
потом капитально примотать хорошей изолентой но чтоб не толсто и тянуть возможно подталкивая, не объяснить - либо сам поймёшь в процессе, либо нет
Наталья Дорофеева
я япошка такая, что не доверяю электрику, вдруг схалтурит? всё-таки Россия
штроби рядом-старую не вытащишь
Наталья Дорофеева
так я говорю в плите, плиту на потолке не штрабят?
Так и понять и простить. Со стены в штрабе кабель уходит в край плиты и выныривает посередине. Если собрался менять всю проводку это не является проблемой, просто похорони (оставь это в вечном покое).
Наталья Дорофеева
да, а как мне в плите протянуть новый провод, там полые что ли плиты?
скорее всего там кабельканал, они бывают забитые, а бывают и нет, коробку распределительную открывай, находи тот провод, и потяни его, если тянется, то пол дела сделано, зацепи за провод что торчит из потолка другой на который меняешь, так чтобы ничего не помешало ему в канале, чтоб не упирался, то есть чтоб скользил нормально, и тяни. только не забудь в щитке отключить напругу :) может нихрена и не получиться, но попытка не пытка, а вдруг получится, и обойдёшься без шуму и пыли :)
Наталья Дорофеева
я об этом думал, но дело в том, что у меня убирается перегородка при перепланировке и надо будет в другом месте из плиты ловить провод, я думаю просверлить дырку победитом потом и зацепить конец провода