менял два патрона и когда подтягивал коктакты фазно -индикаторной отверткой, то случайно костулся отверткой корпуса люстры и неона тускло засветилась. Попробовал проверить одним указательным пальцем, но меня к счастью током не ударило, а слегка щипнуло как от батарейки "Крона"
Неонка зажигается от 60 -90 вольт, тогда бы меня прилично стукнуло,
Вот какой странный парадокс :)
Техника
почему когда люстра на потолке выключена, то на её корпусе появляется электричество?
У вас две проблемы с электропроводкой.
1. Металлическая конструкция люстры имеет электрический контакт с одним из сетевых проводов (в данном случае "нулем").
2. В устройствах коммутации перепутаны местами "фаза" и "ноль".
В результате этой путаницы при отключении люстры выключателем (разрываете цепь "нуля"), "фаза" на втором проводе через лампу попадает на провод, ведущий на выключатель и имеющий электрический контакт с корпусом люстры. Соответственно, при включении люстры на корпусе появляется "ноль".
Для устранения этой байды, вам, для начала, надо убедиться, что не перепутаны "фаза" и "ноль" на выходе квартирного электрического щитка. Если там порядок, обесточьте квартиру и смените "фазу" и "ноль" в гнезде выключателя люстры. После этого, не включая сеть на щитке, проверьте или смените проводку люстры или саму люстру целиком. Удачи! Техника безопасности прежде всего!
перекинуть выключатель. и ещё(кака вариант) - если выключатель с подсветкой -то подобная хрень будет наблюдаться всегда.
опять проводка через жопу. Выключатель разрывает ноль, а должен фазу. Перекинь в щитке ноль и фазу или в коробке.
Неправильно подключена. Выключатель должен прерывать фазу, а у тебя "0" прерывается, а фаза подана на люстру напрямую
где-то по нагретой изоляции идет на корпус люстры и фазу пусти через выключатель; переключи в коробке или на счётчике
Стандартный парадокс для евро техники, что не заземлено то имеет до 40-50 вольт на корпусе. походу 0 в разрыв идет, а фаза напрямую ...хотя в Нашей Советской технике отродясь почти ничего не заземлялось и всё норм. было!
Mecid Merden
60 лет жили с розеткой на 6 А и без заземления, было хорошо.
Оксана Плохоцкая
Даа, до сих пор поражает конструкторское решение для серий розеток методом поджатия губок розетки методом пружин... и всего на 6 А были расчитаны.
вообще-то в любой люстре патроны и провода идут сами по себе... мимо корпуса люстры... не должно быть. Проверь монтаж деревянного электрика... А вот в патроне ноль надо разрывать. Был смертельный случай, парень 25 лет полез в бане деревенской менять лампу и всё кирдык... попал на фазу
Корпус люстры касаеться токоведущих частей (электропроводки ) в виду нарушенной изоляции . Смени электрические провода в люстре . Не ударило током потому что стоял на изоляторе (стул деревянный пол или что то похожее ) По тебе не прошел ток вот и небыло удара .