Техника
Почему в люстрах не используют ксеноновые лампы? В них спектр хороший (в отличии от светодиодных и люминесцентных)
Недостаток только большое энергопотребление, но и у лампы накаливания тоже большое.
Ксеноновые лампы запрещено использовать в помещениях. Причин несколько. Главное, что у ксеноновой лампы коэффициент цветопередачи менее допустимого, т. к. она имеет линейчатый спектр излучения, и есть мощные линии, искажающие цветовосприятие человеческим глазом. Они светят мрачным холодным светом, имеют повышенный коэффициент пульсации, требуют опасного высокого давления в колбе или трубке лампы - десятки атмосфер, а также высокого напряжения зажигания, на порядок больше, чем натриевые и металлогалогенные лампы, которым достаточно и трёх киловольт. Всё это решаемые вопросы, но спектр излучения ксенона изменить нельзя. Лампы высокого давления не используют в открытых светильниках в помещениях. Металлогалогенные лампы, цветопередача лучших из которых составляет около 95%, используют в прожекторах в больших помещениях - торговых залах и т. п. Давление в таких лампах меньше, всего несколько атмосфер. Разряд происходит в парах ртути с излучающими добавками.
Пускорегулирующая аппаратура дорогая и требовательная... Для пуска нужны многие КИЛОВОЛЬТЫ напряжения, а это неудобно в быту.
К тому-же у них спектр уходит со временем, причем сильно.
начни внедрять. но помни- ксенон жутко греется! так чо придётся применять некоторые технические меры.
Елена Власова
Греется еще сильнее ламп накаливания? Если той же яркости.
в машинах не ксеноновые лампы а металлогалогенные используют ксенон там только для запуска
а реальный ксенон жутко дорого
Елена Власова
А если в люстрах ставить металлогалогенные?
Дорогие они. Хотя непонятно о каких ксеноновых идет речь...
Елена Власова
Такие как в фарах автомобилей. Если их (вместе с блоком питания) поставить в люстры
поэтому и переходят на более экономичный.
Елена Власова
Энергосберегающие что люминесцентные что светодиодные имеют плохой спектр, предметы имеют искаженный цвет, например в светодиодном освещении теряется бирюзовый свет, а синий становится слишком насыщенным.
Хотя люминесцентные есть с хорошим спектром.
ну давайте перекалённые накаливания использовать, у них спектр офигеный
Елена Власова
галогенные? или бывают где еще сильнее накал?