Техника
Почему светодиодный светильник подсвечивается в выключенном состоянии?
Заменил люминисцентную лампу на светодиодную, а она светится когда выключена.
Подсвечивается токами утечки.
На клеммы питания лампы поставить пленочный кондер 0,1 мкф 600В. Помогает.
Marvo Sha
+
Tina *****
надо взять на вооружение....
Светодиоды жрут мало - это понятно. Но еще одна их фишка - они и при ничтожно малом токе, буквально от помех могут слегка светиться, еле-еле.
В общем тут причина скорее всего банальна - выключатель с водсветкой. В таких выключателях светодиод с резистором, либо неонка, включены меж контактами, и подсветка работает как слабенький шунт, то есть в обход выключателя через подсветку течет крохотный ток, который лампе накаливания и КЛЛ - что капля в океане, а светодиодная лампа маломощная, особенно если с простым блоком питания, будет слабо светиться. Либо моргать ( если внутри схема - драйвер, конденсатор накапливает напряжение и схема пытается запуститься, и так по кругу)
еще один вариант: выключатель рвет ноль, а не фазу, и фаза постоянно присутствует в люстре. Таким образом светодиоды ловят "наводку" на корпус светильника и они еле-еле светятся в темноте
В случае, если виной подсветка, но удалять подсветку не хочется, то решение простое: в клемму, где соединяется провод с люстрой, установить конденсатор. Неполярный пленочный конденсатор напряжением 400-630вольт и емкостью от 0,1 до 0,47 мкф
конденсатор никак не повлияет на работу ламп, ничего не потребляет, только погасит ток "утечки" через подсветку в выключателе, заодно и от помех отфильтрует. Не греется и хлеба не просит. Сам так везде сделал у себя, где светодиодные лампы стоят

Marvo Sha
У меня и КЛЛ мигала раз в 5 секунд. Пришлось удалить светодиод из выключателя. С шунтирующим конденсатором в патроне заморачиваться не хотелось.
Мебель Дизайн Феодосия
Спасибо, попробую...
поменять фазировку на выключатель....
1) Начните с простого отсоединения одного из проводов от выключателя. Погасло - то : Если у Вас стояла ЛДС с электромагнитным дросселем - при выключении тянулась дуга, распылялись контакты, и изолятор в выключателе покрыт тонким слоем металлов, которые чуть-чуть проводят, а экономичной лампе достаточно. Выключатель менять, в распоследнем случае мыть, тереть, мазать чесноком, силиконовым жидким маслом, чуть-чуть.
2) Если отсоединение провода Вам не помогает - самое простое - установить параллельно светодиодной лампе лампочку накаливания минимальной мощности, хоть сигнальную (очень маленькой мощности). Часто можно ставить их последовательно 2 шт, тогда их хватает надолго.
выключатель надо на фазу ставить а не на ноль
Стандартный ответ - смотри устройство выключателя!
Если там есть подсветка, то причина именно в ней. У меня было так же, пока не отключил подсветку выключателя...
Мебель Дизайн Феодосия
С выключателем всё в порядке. Она не в полную силу светится, еле заметно, особенно в темноте.
Marvo Sha
Выключатель установлен в нулевой провод. Светодиоды светятся от микротока емкостной утечки.
Возможно выключатель размыкает не фазу а нулевой провод. А ток утечки достаточный чтобы диоды светились.
Marvo Sha
Верно.
светодиоды имеют особенность слабо светится даже после выключения некоторое время потому что в них содержится люминофор с послесвечением .
Святослав
ну это вы зря, люминофор как раз есть в люминесцентных лампах, в светодиодах его нет