Техника
Вопрос про ЭДС.
Вот определение ЭДС.ЭДС источника численно равна работе сторонних сил по перемещению единичного положительного заряда с отрицательного полюса источника к положительному.Вопроc. Что это за сторонние силы?
Под "сторонними" силами в этом определении понимаются ЛЮБЫЕ силы кроме электростатических (что естественно, так как работа как раз ПРОТИВ электростатических сил, по РАЗДЕЛЕНИЮ зарядов)
Это могут быть магнитные силы (Лоренца например) , как в генераторах, это можеть быть энергия химической реакции (изменение химического потенциала) - как в батарейках и аккумуляторах, это можгут быть механическме силы, как в пьезозажигалке, есть даже гравитационная ЭДС - работа сил тяжести. Электроны для этого слишком лёгкие, но вот ИОНЫ она смещает, особенно в твёрдых ионных проводниках, существует несколько патентов на всякие акселерометры.. .
Собственно чисто механические силы также работают например в генераторе Ван-дер-Граафа, где лента с зарядами мезанически перемещается против эл. поля....
взгляни на магнит и поймеш
Это силы которые крутят турбины на электростанциях.
Вообщето сила понятие потенциальное.. . так что тут немного намучено. Силы имеются ввиду электрические. Электрическое поле, которое пихает заряд. А вот методы создания этого поля бывают разные. Электромагнитные, как в генераторе автомобиля, или электрохимические как в акумуляторе автомобиля, или электростатические.. . это когда автомобиль сцуко бьет тебя током, когда ты из него вылезаешь.. . наверное есть еще какието. но это не важно.. . с конце концов все силы сводяся к энергии солнца.. .
А в начале просто электрическое поле и есть эта сторонняя сила...