Техника

Катушка индуктивности и ЭДС самоиндукции.

Друзья, вот возник вопрос - влияет ли напряжение, которое приложили к катушке индуктивности, на скорость роста тока с учётом ЭДС самоиндукции? Например - если мы приложим к 5 вольт и 10 вольт. Будет ли разница в том, насколько быстро нарастает ток?
Tural Huseynov
Tural Huseynov
6 177
Да, будет разница, в 2 раза.
Михаил Полуэктов
Михаил Полуэктов
70 324
Лучший ответ
..zlatik ... Не согласен, зависимость не будет линейной, єто ведь катушка индуктивости!
Конечно. U(t) = L*(dI/dt) откуда I = 1/L*∫Udt

Блин, слишком замудрено... короче чем выше напруга, тем быстрее растет ток)
Надежда ***
Надежда ***
75 908
Олег Иванов окей, другими словами моментальное значение тока зависит от прироста тока за единицу времени.. и где тут напряжение?
Tural Huseynov То есть, если я правильно понимаю, при включении катушки на напряжение 5 вольт и 10 вольт возникнет и ЭДС самоиндукции, которая в самый начальный момент времени будет почти 5 (стремится к 5) или 10 вольт (стремится к 10) соответственно, а так как ЭДС самоиндукции зависит от изменения тока, следовательно само изменение тока в первом случае меньше второго, верно?
нет. не влияет.
Алина Сергеева
Алина Сергеева
64 367
в реальной катушке всегда ещё есть внутреннее сопротивление, и ток будет расти по экспоненте с постоянной времени t = R/L до конечного значение U/R. Поэтому Сергей Гаврилов совершенно прав
..zlatik ... Не прав, Вы это сами только что написали - по экспоненте, значит, зависимость нелинейная, значит не в 2 раза!
понятие самоиндукция как бы намекает что ток наводится сам. следовательно влияет не напруга, а скорость возрастания тока. (изменения)
Юрий Демаков
Юрий Демаков
53 606
Tural Huseynov Хорошо. Уберём из вопроса упоминание о самоиндукции. Просто тогда так: скорость возрастания тока зависит от приложенного напряжения?
в идеальной не влияет, а в реальной есть много приколов типа насыщения сердечника, смены сопротивления при смене температуры и т. д.
да и просто по запросу "катушка индуктивности" даже в википедии есть ответ на этот вопрос
Я всегда провожу в таком случае аналогию эл. тока с текущей водой по шлангу. Тогда давление воды - это напряжение тока, а расход воды - это сам ток. При увеличении напора воды в шланге и последующем открытии вентиля на выходе, скорость роста расхода воды, конечно же, увеличится.
Или по-другому. Чем выше напряжение, тем больше возможный ток в проводнике. Значит, нарастание тока будет происходить в проводнике, особенно таком длинном, как в катушке индуктивности, быстрее при большем напряжении, чем при меньшем. Закономерность эта в обычном проводнике будет линейной, а в катушке индуктивности, возможно, что нелинейной, а по экспоненте или что-то в этом роде. Также это будет зависет от удельного его сопротивления. Рост температуры за короткий промежуток времени будет ничтожным, поэтому не повлияет на скорость роста тока. ЭДС самоиндукции будет создавать дополнительное сопротивление при включении тока и даст дополнительный импульс после его выключения. Чем больше напряжение, тем сильнее будет ЭДС самоиндукции в катушке, которое не даст быстро нарастать току, но при прочих равных условиях, часть энергии возросшего напряжения все равно пойдет на ускорение нарастания силы тока, это ведь закон сохранения энергии говорит.
_Принцесса_ ..._-_... тогда прикинь . если будет по экспоненте. к чему приведет.
думаю что будет.