Техника
Катушка индуктивности и трансформатор
Если катушка индуктивности не пропускает переменный ток то каким образом работают трансформаторы которые и преобразуют этот переменный ток?
Глупости в голове. Просто нужно помнить, что катушка постоянному току почти не сопротивляется (работает только активное омическое сопротивление), а переменному сопротивляется (работает реактивное сопротивление, зависящее от индуктивности и частоты). Вот по этому работает трансформатор. Сними катушку трансформатора с железного сердечника и она через несколько секунд сгорит..
Катушка пропускает ЛЮБОЙ ток..
Кто тебе такую чушь сказал?? https://www.youtube.com/watch?v=JsqjXqBPwZE
Гульмира Петрова
Вот как раз этот ютьбер и сказал в видео про катушки, что они не пропускают переменный ток из-за обратной самоиндукции
Закон ниппеля …туда дуй …а обратно куй))
Потому что в параллель ней включена активная нагрузка, алё.
А кто те такую ересь сказал или сам придумал?
Запомни человек - катушка индуктивности пропускает ЛЮБОЙ ток, но поворачивает фазу напряжения относительно тока назад до 90 градусов (завист от добротности). Поэтому мощность в ней почти не выделяется. При постоянном токе - КЗ
Почему не пропускает? Это такой же проводник обычный. В трансформаторе 2 катушки с разным количеством витков проволоки. Соответственно на одну из катушек приходит переменный ток одного напряжения, а далее он передаётся путем магнитного поля (или электрического, уже не помню) на вторую катушку. Причём без какой либо связи этих катушек между собой. (только магнитопровод, на который витки намотаны, но в по сути это может быть и просто воздух). Так вот, эта первая катушка индуцирует (создаёт) напряжение во второй катушке. В зависимости от количества витков второй катушки (больше чем в первой, или меньше) трансформатор будет повышать напряжение, либо понижать.
Гульмира Петрова
Тогда почему катушка индуктивности используется как фильтр, то есть пропускает лишь постоянный ток не пропуская переменный? Много видео пересмотрел везде так говорят, как одна из функций
Ерген | Id148139088 |
Хз, я не электрик. Мне кажется ты смотрел какую то определённую аппаратуру, предназначенные для преобразования переменного тока в постоянный. В моем понимании катушка индуктивности, это проволока, намотанная на магнитопровод. В классическом обычном трансформатор переменный ток спокойно проходит в этой катушке и с помощью большого количества витков создаёт сильное магнитное поле переменного тока, который передаётся во вторую катушку. Если завести постоянный ток, то и передаваться будет постоянный ток, так как магнитное поле будет постоянным. А вообще я хз)?