Техника

Материал, из которого можно сделать катушку индуктивности и антенну...

Катушки индуктивности принято делать из меди. Почему? Навряд ли потому, что их паять легче... А что будет, если сделать катушку из стали или алюминия - что именно придётся поменять (диаметр провода, количество витков, способ намотки) для сохранения важнейших параметров (индуктивность, добротность)? Или это в принципе недостижимо? Тогда почему?
Для антенны выбор материала более широк, чем для контуров. Здесь хорошо подходит и алюминий и даже сталь, но защищенная от коррозии. Катушка должна хорошо проводить ток, особенно поверхностный на ВЧ. И лучше меди или посеребренной меди ничего еще не придумали. А отсюда и желаемая высокая добротность катушек индуктивности.
Настасия Юрченко
Лучший ответ
Медь - именно по удачному сочетанию физических свойств
1) Легко паяется.
2) Имеет низкое удельное сопротивление.
3) Мягкая и пластичная - легко мотать катушки.
как ты алюминий паять будешь?
Ксения Майгур
Uranbek Buranbaev в принципе можно - но такой гемор...
Дарья Голубенкова в принципе- флюсом для пайки алюминия. элементарно. и никакого гемора.
Плюнь на медь, делай из серебра а лучше из золота, катушка будет супер....
Рустам Кашапов опередил))) только хотел написать, что в старых гетеродинах из серебра были в виду наилучших параметрически качеств.. Про золото, даже не подумал))
антенны все из стали или алюминия делают, а дроссели для ламп в ссср из алюминия мотали....
С*
Саша ********
потому что инженеры не любят заниматься мазохизмом, вот и делают из меди...
важный параметр катушки - ее активное сопротивление. а какой доступный материал обладает самым меньшим сопротивлением?
Бауыржан Кадыр
Как низкочастотные, так и высокочастотные катушки наматывают обычно медным проводом различного диаметра (из всех извест­ных проводников медь после серебра имеет наименьшее сопротивление).
Создание ферритов позволило не только упростить конструкции контурных катушек, но и значительно улуч­шить их качество. Высокочастотные катушки с соответ­ственно подобранными ферритовыми сердечниками могут использоваться в широком диапазоне волн, вплоть до ультракоротких.
идеальный вариант - серебро... как скоро ты пропьешь свой приемник, или за сколько купишь новый?
Кетайцы уже давно делают из омедненных инопланетных сплавов и ничего. Какая медь нафиг. Сейчас медный провод сложнее достать чем санкционные продукты.
Beka Beka
медь выбрали исходя из дешевизны и электропроводности
Бота Алипова
изначально это все делалось из феррита, а проводник только из меди)
Настасия Юрченко Изначально никаких ферритов не знали по этому катушки контуров были больших размеров.
Если тебе не хочется иметь вечную иглу для примуса (как Остапу Бендеру), можешь плюнуть на закон Ома, и делать из влажной колбасы или из чего пожирнее.