Техника

Можно ли сделать катушку индуктивности из ферритового кольца?

Для радиоприемника. Будет ли влиять на прием волн?
Можно конечно. В серьезной связной аппаратуре делают так называемые ШПТ, широкополосные трансформаторы. С "обьемным витком" и т. п. Которые стоят в высокоуровневом УРЧ, смесителе.. Почитайте хотя бы книгу РЭДа " Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике "..

Также в выходном каскаде передатчика-усилителе мощности, применяют ШПТ типа "бинокль", также конструктивно содержащие ферритовые кольца. Делается это для того, чтобы обеспечить широкополосность тракта в целом. Хотя бы в КВ диапазоне.
Карина Худзик
Лучший ответ
Далеко не всегда. Ферритовое кольцо в 99% используют для трансформатора. А в приёмнике в большинстве случаев нужны подстроечные контура, которые на кольце сделать практически нельзя. И антенна магнитная из него тоже не выйдет. Так что конкретная польза его для тебя весьма сомнительна..
Именно на ферритах и делают, феррит хорош для высоких частот, на кольцах мотают дросселя и ВЧ трансформаторы.... Рефлексный радиоприемник на ферритовых кольцах "Москва" По чувствительности не уступает супергетеродину, отлично работает....
Юр@ Балакин
Валентина Кондратова Это несколько переработанная первоначальная "Москва" Плотникова, в основном введением двухтактного выходного каскада. Она была разработана тоже Плотниковым как вариант первоначальной схемы, та была несколько проще.
Oleg Mayboroda Ностальгия... 2-V-3... Делал когда-то. Колечки (дефицит) по посылторгу батя выписывал. Хотел аккумулятор вместо кроны (круглые такие были), а родители не разрешили, дорого. Один недостаток - отказывался работать зимой на улице.
На ферритовом можно, можно и без
Светлана Сукач
Для радиоприемника нельзя. Она будет ненастраиваемая.
Саша Мальцев
Именно так и делают
только надо знать сколько и каким проводом
Natalia Bier
Андрюша, в радиоприемнике столько этих катушек, мама не горюй. И с ферритом, и с карбонильным железом, и с латунью, и со сталью (электротехнической), и ваще без ничего... и все они сильно влияют "на прием волн". Ты б сначала немножко поучился в этом направлении, что б не казаться народу тем, чем кажешься. А тут не учатся, тут задают вопросы опираясь на какие-то знания. А у тебя их нуль. Поэтому смешно читать твоё.
У меня всего 3 вопроса. Он самый первый. Там подробно.
Но если кратко: есть аутоагрессия, покачивания при разговоре, ходьба по комнате и другие повторяющиеся бессмысленные действия, зажатость, не способность общаться с людьми