Техника
Семисегментный индикатор
Надо составить схему семисегментного индикатора на цифры 1 и 6. Но как это сделать, не представляю
Гы. Напрягите воображение :)
Цоколевка-то хоть есть (расписание, где видно соответствие каждого сегмента ножке) ?
Если есть, то нарисовать индикаторные байты для любого знака сможет и школьник.
Нужно просто нарисовать 7-сегментную восьмерку, поименовать все сегменты (a-b-c-d-e-f-g-h) и составить таблицу для всех желаемых знаков - какие сегменты зажигать для каждого.
Если нет - надо в первую очередь получить цоколевку. Светодиодный индикатор я вызванивал электронным тестером. Занимает с полчаса. Тестер ставишь в режим прозвонки (там диод нарисован) . Берешь одну ножку, ставишь на нее один щуп (пусть плюсовый) . Вторым тыкаешь по очереди на все ножки, пока не зажжется хоть один сегмент. Если не получилось - ставишь на ту же ножку другой щуп и повторяешь. Если и теперь не получилось - значит, эта ножка не задействована. Надо взять другую.
В общем, когда сегмент зажжется, имеешь выводы одного сегмента. Помечаешь на схеме, непременно с полярностью.
Обычно эти индикаторы либо с общим минусом (катодом) , либо плюсом (анодом) . У тестера минусовый щуп - общий. Сталбыть, одна из найденных ножек - общая для всех сегментов. Если общий минус - значит, плюсовым щупом можно перебрать все сегменты, и записать, какой на какой ноге . Или наоборот. Если индикатор не одноразрядный, этих общих минусов столько, сколько разрядов. Сегментные же выводы - общие для всех разрядов.
журнал Радио годов.... 79-82 там такое было. с помощью газоразрядного индикатора и набором диодов на каждую цифру!