Техника
как настроить спутниковую антену
можно ли без специалиста перенастроить тюнер ортон4100с и дополнительную антенну с спутника АВС на ЯМАЛ? заранее спасибо – вероятно, так?
В центральном регионе можно на антенну 1,2м принимать одновременно 3 спутника АБС, Экспресс и Ямал. Если один, то можно и на 90сантиметровую. . Нужно только купить дисек переключатель (около 150р) , и 2 дополнительных конвертера (если ку диапазона то рублей по 200, а если С диапазона то подороже) . Правда нужно посмотреть вначале попадает ли Ваш регион в зону покрытия. Ямал чуть ниже и левее (на 15 градусов) от АБС. Потом определиться с тем, какие каналы вам нужны, от этого зависит какой конвертер покупать (С-круговая поляризация, или КУ-линейная поляризация) а также конвертеры бывают для офсетных антенн и для прямофокусных разные, надо смотреть какая у Вас антенна. И сможет ли Ваш ресивер принять. Если на ресивере где нибудь написано ДВБ-С2 и МПЕГ4 (английскими буквами, у меня что то тут английских букв не принимает) , значит ресивер покажет все не закодированные каналы. Я первый раз все три спутника часа за два настроил. Но у меня антенну можно прямо с земли настраивать. Потом ночами с фонариком за пять-десять минут со спутника на спутник перестраивал. Но Вам нужен будет помощник - один антенну крутит, второй читает первому показатели качества и количества.
повернуть одну из головок транспондера, но сигнал должен ловиться на вашей территории, при этом положение спутника должно совпадать с поворотом тарелки (смотри в какую сторону повёрнуты у соседей, бывает что одник спутник на юге, другой - на востоке)
Василий, все правильно, только Вы спутали диапазоны (С и Ку) с поляризацией (круговой и линейной) . С-диапазон (3.4-7 ГГц) требует гораздо большего размера зеркала антенны, а для Ку диапазона (10,7-12,75 Ггц) достаточно 0,6-0,9 м.
повернуть к спутнику