Техника

плюсы и минусы энергосберегающих ламп? С бытовой и технической точки зрения

PK
Prosto_ Krasav4Ik
35 471
Сразу оговорюсь, экономят электроэнергию они не потому что какие-то чудо-сберегающие, а потому что люминесцентные. Народ, это компактные люминесцентные лампы. Во всем мире их так и называют. Это только у нас их решили назвать энергосберегающими. Это такой маркетинговый ход.
Плюсы - больший КПД в отличие от ламп накаливания (где по сути свечение лишь побочный эффект нагрева) , но это обычное свойство люминесцентной лампы.
т. н. "сберегалки" компактные и вворачиваются в стандартный патрон. Схема запуска (электронный балласт) есть в самой лампе.

но минусов тоже много: ртуть (ртутные пары) в баллоне лампы.
на деле гораздо более низкая долговечность (в отличие от заявленной) из-за низкого качества электроники (внутри плата ) , размеры не позволяют установить охлаждение для силовых транзисторов и они постоянно работают с перегревом. Собственно летят не сами лампы в основном, а именно эта схема.
Плохо работают на морозе.
Спектр светового излучения узкий и неравномерный. Особенно касается дешевых ламп.
Примерно оценить качество цветопередачи можно при помощи фотокамеры. Установите баланс белого на "дневной свет" и смотрите через дисплей на лампу и свет вокруг нее. Плохие лампы дадут зеленый оттенок. В идеале должно быть нейтрально белое или чуть желтоватое теплое свечение.
Вероника ........
Вероника ........
56 563
Лучший ответ
Prosto_ Krasav4Ik а про светодиодные что скажите
заявленная яркость не соответствует реальной, реальная меньше
надо выбирать с теплым желтоватым цветом- менее всего раздражает глаза
греются они
вкручивать надо очень аккуратно
а хотите реально яркий свет- покупайте эти лампы в виде трубок длинных, это как старые советские, только тоньше
там реально 18Вт светит на 100Вт аж бегом
Катя Ян
Катя Ян
89 138
Плюсы: долговечны, экономичны.
Минусы:
1) светят все же менее ярко, чем обычная лампа той мощности, которую они якобы заменяют;
2) несовместимы с диммерами и выключателями с подсветкой;
3) включаются с задержкой;
4) крупнее размерами;
5) при покупке надо обращать внимание на световую температуру.
Владимир *********
Владимир *********
71 545
Наталья Маляренко у меня все выключателями с подсветкой и уже 5 лет нет ни одной лампы накаливания
То что реклама врет это действительно, яркость ниже чем заявляется, но в любом случае использовать такие лампы выгодно.
плюсы:
-меньшее энергопотребление
-в разы большая долговечность
-мягкий ровный свет
минусы:
-проблема с утилизацией: лампы содержат ртуть и где попало выбрасывать нельзя
-не работают с устройствами регулирования (диммерами)
-проблематично запускаются на морозе
Плюс понятен из названия. Минус - редкий экземпляр выдерживает заявленный срок службы. Если повезет - только чисто натуральный Bosh, Siemens прослужат более 5-6 лет. Плюс и то, что они позволяют не замечать резкие броски напруги (допустим сосед варит железки электросваркой)
Марат Мусин
Марат Мусин
74 558
+ только один - Экономят электроэнергию! Все остальное только ОДНИ МИНУСЫ! Их сейчас так же начали запрещать в продвитух странах как и обычные лампы накаливания, переходят на светодиодные и т. п.
От энергосберегающих ламп у многих людей болят глаза, возникают неприятные ощущения. Это явно не полезно. У меня была однажды энергосберегающая лампа, но я её заменила на обычную лампу накаливания. Один только плюс у энергосберегающих ламп - платить за электричество будете значительно меньше. Правда, такая экономия боком может выйти (в смысле здоровья).
нельзя яркость регулировать. .

остальное - надумано. .
выгоды очевидны..
Алешка
Алешка
23 080
да я погляжу тебя ни как лампочки покоя не дают!! Наверное жаба душит энергосберегающие покупать, а уж наверное про светодиоды ты задушишься за 1000 руб. А?? Или я угадал!!!))) ХА ХА!!! И советую не начинать ими приторговывать ты лузер!! Ну точно угадал за рубль воробья в поле на коленках загоняешь!!!!
-)
-Aleksandra ))
22 830
Prosto_ Krasav4Ik светодиодные дешевле стоят
аж весь бедняжка иззва единицы извелся
Если говорить о ртутных, то основная проблема утилизация.. . мало кто хочет дышать парами ртути.
Еще есть светодиодные - они дорогие...