В 70-х 80-х годах прошлого века разрабатывался проект "Дедал" (сейчас он перерабатывается в проект "Икар". Где два огромных корабля, оснащенных термоядерными силовыми двигателями (их работа просчитана и теоретически они вполне работоспособны) .
Один корабль - заправщик, второй, кроме топлива (замороженные шарики дейтерия + гелия-3) несет полезный груз. Проект рассчитан на полет к ближайшей звезде (могу ошибться, до нее около 6 св. лет) . Теоретическая скорость кораблей составит 0,2 скорости света. Проект довольно глубоко проработан. Если есть интерес, наберите в посковике "проект Дедал".
Техника
Звездолет - это реальность,или фантастика? С технической точки зрения
пока до Марса слабо долететь и вернуться - а ты про звездолет.
в самом деле никакого смысла в звездолете нет. Пока летишь - на земле и так все рассмотрят, и построят новые звездолеты, которые тебя по дороге обгонят!
к ближайшей звезде 4 св года . свет от луны к земле идет одну секунду
канечно реальность, если ты найдешь двигатеь с кпд не менее 1000%
Фантастика. Те наши корабли, которые сейчас идут к звездам (зонды-автоматы) , долетят до ближайших звезд примерно через два миллиона лет. И никаких практических путей изменить это время даже до тысячелетий пока не видно.
Вся фантастика базируется на антивеществе, которое пока что получают десятками атомов в лучшем случае, абсолютных отражателях и тому подобном, к чему никаких технологических путей пока не видно.
Люди в космос не летают -летают на орбиту (пока )
Наданный момент для Человечества звездолёт (любой конструкции! ) - Фантастическая реальность. Примерно такая же, какой в 15 веке казались бы совремные Атомные Подводные Лодки с межконтинентальными ракетами на борту, или " Ту-144"
Я почему-то думаю, что если мы научимся перемещаться на такие расстояния, то это скорее будет перемещение/телепортация и т. п. , но никак не полет
На сверхзвуковый самолётах с плазменными двигателями, и мощными генераторами на борту, вполне могут наростить "скорость убегания" в атмосфере, за считаные минуты, и леко вылетить в космос. Дело в том, что если даже щас изабрели антиграв например, для которого ненужны двигатели для вылета из поверхности планеты, его долго будут хранить как военную тайну, а рассекретят так гдето к годку 2050)
См. - Самолёты "Аякс"
пока это теория
По определению, звездолет - любой аппарат, набравший третью космическую скорость. Так что это уже давно реальность - "Пионеры" , "Вояджеры" ...
конено реальность только на бензине нашем не взлетает прихадится в галактике заправлять.
В данный момент фантастика, а реальностью станет в будущем.