Техника
Можно ли построить котельную своими силами?
Дано: два газовых котла по 48 кВт. Газовые лимиты есть. Могу ли я построить котельную (20 метров от здания) своими силами и сдать её газовикам официально на обслуживание? Непосредственно к врезке газа привлечь тоже газовиков. Можно ли делать это без проекта?
Если руки растут откуда надо и голова работает, то можно.
А ты СНиПы при строении соблюдать будешь? А если, пардонтель, ипанет?
нельзя... много подводных камней... нужно лбом прошибать каменную стену
Без проекта никто её в эксплуатацию не примет.
Без проекта нельзя, а так все реально, только дорого будет.
А без проекта вам никто ничего ни к чему не разрешит подключать. Для того чтоб что-то просто построить (пустую которобку) вам придётся сделать проект и получить разрешение на строительство в БТИ (какг-то таг) . А затем сварганить проект на подключение к газу. Стоить что-либо без проекта в вашем случае очень опасно. И даже не потому, что ипанёт. Просто вы, в этом случае, будете делать всё через ж Альпы - как Суворов. И не факт, что вам потом это всё зарегистрируют и подключат. И хорошо если штрафанут и заставят делать проект. А то могут и заставить переделывать и делать проект.
Специалисты об этом не спрашивают, а делают по проектууууу...
Без проэкта точно нельзя, а с монтажем-как с газовиками договоритесь, минимальный обьем работ они все равно должны сделать... Просто посчитать выгодно ли это Вам будет... В 2008 делал индивидуальное, реально подвели метра 4 трубы (моей) За монтаж, проэкт, приемку вынесло около 1000 грн... Но это в 2008 году, плюс 5 походов в газовою контору, плюс месяца 2 ожидания...
А у газовиков поинтересоваться слабо? Конечно можно и без проекта, но ведь заставят все сломать и сделать в соответствии с проектом. Придирок найдется великое множество: и вентиляция, и площадь, и разграничение между котлами, и т. д. и т. п.
нет. нельзя.
Можно, но чтобы узаконить ...сдохнуть легче.
Проекта ЧЕГО? Газификации? Здания котельной? Системы отопления? Киты интеллекта отвечают, не понимая сущность вопроса. Вы можете построить здание котельной, установить котлы, "обвязать" их для отопительной системы - на это всё можно НЕ ДЕЛАТЬ проекты. А для газификации здания котельной (подключения отопительных котлов или других приборов) необходим проект, согласованный с газовой службой! Газовая служба будет выполнять присоединение к основной магистрали, подключение котлов и других приборов и, также, возьмёт их на техобслуживание (после заключения соответствующего договора).
Нет, вы не имеете права начинать строительство без согласования с газовиками и коммунальной службой.
А построить самому можно и нужно.
Мы строили.
А построить самому можно и нужно.
Мы строили.
Подробностей нет, сложно ответить...!
Без проекта нельзя, мы на кухне котёл вешали (на отопление и подогрев воды) замучились этот проект со всеми (облсэс, пожарники, архитектура, горгаз и т. д.) согласовывать!!! котёл BAXI-отапливаемая площадь-96кв м Удачи!
можно, но дорого.
если очень захотеть можно в космос полететь
Можно! :)

Нужен проект, а при его наличии можно и самому, только куча всяких согласований и поверок перед сдачей в работу
проект нужен
Нет, слишком энергоёмко во всех отношениях.
Так Вы хотите её сдать? Читайте законодательство, касающееся строительства и сдачи объектов в эксплуатацию. Объект должен быть построен в соответствии с утвержденным проектом
к сожалению это не в наших силах ((
сделать можно конечно, но все документы придётся оформлять по-любому
Можно, если есть хорошие помощники в этом деле
нет однозначно
Нет это очень трудно.