Техника
Как научиться разбираться в электронике? Это вообще возможно для гуманитария ?
Я читал литературу на эту тему, мало что понимал, в частности, как работает транзистор, принципы построения схем, мудреные расчеты . Стоит ли вообще пытаться вникать, если не понимаешь ?
Практика - это когда все работает, но непонятно почему. Теория - это когда все понятно, но ничего не работает.
Мы совмещаем теорию и практику! У нас ничего не работает и мы не знаем почему. )))
Займитесь практическим воплощением задуманного (выберите схему, подготовьте детали) . Осознание того, что делаете придет в процессе (разумеется не без помощи книг и интернета) .
Советую начать с простого - детекторный приемник (его не обязательно собирать на плате, достаточно собрать "летучку"). Далее, поняв процессы, усложняйте схему. Тут вам и транзистор появится. Прочтете о его работе. В процессе научитесь паять не перегревая детали. Пробуйте изготовить печатную плату под свое детище. И т. д. и т. п.
Не стоит сразу браться за сложные (тем более цифровые) схемы. От простого к сложному - вот путь.
Надеюсь у вас все получится. Главное тут терпение и усидчивость.
И, собственно, ответ на ваш вопрос: оно того стоит!
СтОит если есть к этому интерес. Иначе зачем себя насиловать?
Интересно - занимайся, изучай, собирай. Литературы полно всякой (правда в магазинах сейчас продается полный шлак) .
мой опыт общения с гуманитариями говорит об их стойком непонимании чего-нибудь хоть слегка технического
а ты готов ведро деталей выпалить? а годы со схемами копаться? а постоянно стремиться стать еще выше как спец?
думаешь инэт тебя спасет и ты хорошие схемы там найдешь? спецы свои схемы не отдают просто так, надеются на это только лохи
нет-тогда не лезь и мозги себе не парь
и еще одно-учат всегда те, кто нехера не умеет делать сам
нет-тогда не лезь и мозги себе не парь
Если это интересует, то почему бы не вникнуть? Не боги обжигают.
Могу посоветовать мою книгу: "Искусство схемотехники. Просто о сложном".
Для начала купить паяльник. Может чего-то испортишь, но появится опыт.. .
Возможно для того кому интересно.. Понять что зачем и от чего получается.. А если не интересно то и невозможно..
Всю жизнь занимаюсь ремонтом. А так и не понял откуда в телевизоре люди берутся
Начинать надо не с литературы по электронике, а с элементарной теории электричества.
как гуманитарию теория и расчеты вам вряд ли нужны, а вот практические работы для расширения кругозора не повредят, подберите литературу с более лёгким и доступным пояснением
если тебе это не надо, то не стоит и пытаться.
если заставляет нужда (работа, приложить себя не к чему) , то придётся учиться понимать (читать) схемы.
физики - лирики слышал, а вот наоборот нет.
если есть желание то читай паяй ломай и после неудач вникай в схемы учись их читать и всё получится
у меня родственник закончил МИРЭА а у меня (любителя) консультируется
Если уже пытался и не получается, значит не дано. Так что советую не мучить себя, делай то, что дано и все будет ОК.
Возможно. Но для начала нужно найти сообщество по интересам. Найдите форумы радиоэлектроники. Поставьте перед собой задачу, что вы хотите конкретно спаять или сделать, какую схему. После этого создайте тему на форуме радиоэлектронике и добрые и умные люди вас направят, что почитать и где посмотреть как это делается. Книги не помогут - бесполезное дело. Вашу задачу книги не решат. Мой совет бесценный. Я сам изучал электрику и щиток сам собирал благодаря форуму электриков и советам специалистов. Хотя по жизни я к электричеству никакого отношения не имею. Обычный самоучка. Конечно много перерыл информации в инете. Изучал и схемы заземления, их отличия, как работают и т. д. . У вас похожая проблема.
Вобщем ПЕРВОЕ: поставьте задачу, что хотите спаять-сделать (без задачи тупо что-то изучать - пустая трата времени) ;
ВТОРОЕ: создаете тему на форуме радиоэлектроники;
ТРЕТЬЕ: изучаете по ходу те ссылки, что вам дают, задаете вопросы, покупаете комплектующие и реализуете свою задачу ведя свою тему. Через полгода активного упорства и труда вы получите базовые знания и станете практиком-схемотехником :)
Удачи! :)
Без проблем. Только надо подходящие книги найти.
Я девушка, и непохо разбираюсь в электронике, хотя это никогда не станет моей специальностью
Просто ради освоения языка изучила всего 3 прекрасные книги (Оригинальный текст и русский перевод) Хоровиц, Хилл" Искусство схемотехники"
Тице, Шенк" Полупроводниковая схемотехника" и" Телевидение это не очень посто", не помню какого-то француза, книга сильно устаревшая 70 годов прошлого века.
Тот кто сжёг ведро деталей уж точно в электронике не разбирается. Не каждому дано.. . Но если по математике и физике твёрдые четвёрки проблем не будет точно
Я будущий переводчик, сейчас за отца перевожу по заказу издательства специальную книгу по электронике (правки моего перевода причём почти не требуется) Книга точно увидит свет в России
все просто