Тема интересная, с долгой и изобилующей разными хитросплетениями историей. Ограничусь только ситуацией, которая возникла по окончании «холодной войны» .
С развалом СССР флот США стал постепенно расформировывать противолодочные эскадрильи авианосцев. Последняя эскадрилья «Викингов» была расформирована, кажется, в 2003 году. Во-первых, потому что США перестали видеть в подводном флоте России серьёзную угрозу. Во-вторых, дальность стрельбы баллистическими ракетами достигла 10 000 км, поэтому для ракетного залпа подводной лодке нет нужды даже выходить в океан.
Таким образом, у одиночного авианосца нет средств для борьбы с подводными лодками. Теоретически, на авианосце есть эскадрилья многоцелевых вертолётов, которые могут выполнять функции противолодочных, но фактически противолодочная оборона полностью передана эсминцам/крейсерам эскорта.
Теперь о лодках. Противокорабельные ракеты подводного базирования имеют дальность стрельбы порядка 500 км. Скрытно подойти на такую дистанцию особых проблем нет. Однако стрельба с такой дистанции имеет ряд недостатков.
Во-первых, проблема целеуказания. Цель может указать либо наш летающий радар (но его могут сбить, так как он находится в зоне действия палубных истребителей) , либо со спутника (спутники в случае масштабного конфликта тоже могут посбивать) .
Во-вторых, время подлёта к цели даже при скорости 2М порядка 15 минут. Т. е. у системы ПВО будет время, чтобы среагировать. Одиночный авианосец 16-ракетным залпом будет, конечно потоплен, но если у него нормальный эскорт, то результат такой атаки окажется неопределённым.
Если же подплыть на 100 км, то в запасе у ПВО будет всего минуты три. Тогда шансы возрастают, сбить за три минуты 16 сверхзвуковых целей — задачка очень сложная.
Резюме: преимущества у подводной лодки. При залпе с большого расстояния она практически ничем не рискует, а шансы потопить авианосец есть, даже при сильном эскорте.
Техника
Кто победит в бою, самый крутой авианосец или самая крутая подлодка?))))
Ира Карленко
Нет,слов)))Вы как всегда здесь самая умная)))))))Ну и красивая конечно)))))))))))))))
Радиус поражения ракетами с подлодок гораздо больше чем радиус полётов авианосной авиации и поэтому у подлодок больше шансов выйти победителем в дуэли.
мастерство командира....
Тополь-М
У авианосца нет средств противодействия подлодкам
подлодка
Похожие вопросы
- Кто победит, самый лучший наш авианосец или самый лучший американский авианосец?)))
- А если бы один самый современный и крутой самолёт появился бы во время второй мировой он бы все вражеские самолёты
- Почему швейцарские часы всегда были самыми крутыми?
- какой самый крутой, функциональный планшет в мире. кроме ipad 1/2
- Почему в День космонавтики славят только Гагарина? Он что, самый крутой в этом деле был?
- Почему власти от нас скрывают, что самые крутые антенны можно купить не за два косаря, а за пару сотен?
- Вы верите что самолёты безопасны? Они же регулярно падают. Даже самые крутые боинги разбиваются. По-моему люди идиоты.
- Ламповая техника самая крутая, не так ли? Лампы не имеют ёмкости, быстрее транзисторов, а кинескоп быстрее жк в миллион раз.
- Какой самый крутой вертолет был в 1956 году
- Крутые игры на пк.