Степень биологического воздействия электромагнитных полей на организм человека зависит от частоты колебаний, напряженности и интенсивности поля, режима его генерации (импульсное, непрерывное) , длительности воздействия. Биологическое воздействие полей разных диапазонов неодинаково. Чем короче длина волны, тем большей энергией она обладает. Высокочастотные излучения могут ионизировать атомы или молекулы в соматических клетках — и т. о. нарушать идущие в них процессы. А электромагнитные колебания длинноволнового спектра хоть и не выбивают электроны из внешних оболочек атомов и молекул, но способны нагревать органику, приводить молекулы в тепловое движение. Причем тепло это внутреннее — находящиеся на коже чувствительные датчики его не регистрируют. Чем меньше тело, тем лучше оно воспринимает коротковолновое излучение, чем больше — тем лучше воспринимает длинноволновое.
Поля сверхвысоких частот могут оказывать воздействие на глаза, приводящее к возникновению катаракты (помутнению хрусталика) , а умеренных — к изменению сетчатки глаза по типу ангиопатии. В результате длительного пребывания в зоне действия электромагнитных полей наступают преждевременная утомляемость, сонливость или нарушение сна, появляются частые головные боли, наступает расстройство нервной системы и др. Многократные повторные облучения малой интенсивности могут приводить к стойким функциональным расстройствам центральной нервной системы, стойким нервно-психическим заболеваниям, изменению кровяного давления, замедлению пульса, трофическим явлениям (выпадению волос, ломкости ногтей и т. п.).
Техника
в чём заключается вред ЭМ поля (например от телефона)?
От телефона - ни в чём, мощность мала, но байки ходят.
когда учился преподаватель рассказывал что самый чувствительный в организме это хрусталик глаза он мутнеет попав в опасное излучение например в луч радиолокационной станции (на близком расстоянии) своего рода микроволновая печ
Вредны сигареты, по этому их душат, вредно жрать водяру по этому её хрен укупишь (нормальную) , а еще наркота и педофилия тоже плохо. На каком телефоне написано что он может стать причиной преждевременных родов? или не рекомендуется кормящим мамам? НЕТ ТАКИХ, а вот там где ЭМ поле действительно опасно там есть значок, к примеру на микроволновках или на антеннах мощных передатчиков.
оставьте в покое мобильные телефоны!
лучше учите физику!
а именно, закон сохранения энергии!
как только поймете смысл этого закона,
ваши подозрения сразу же растают!
у всех кто жалуется, что его мобила вредит его здоровью,
видимо вместо штатного аккумулятора носит с собой
миниатюрную атомную электростанцию
на несколько десятков киловатт.
если возникли проблемы со здоровьем, ищите проблему в другом месте.
лучше учите физику!
а именно, закон сохранения энергии!
как только поймете смысл этого закона,
ваши подозрения сразу же растают!
миниатюрную атомную электростанцию
на несколько десятков киловатт.