Техника
только кренку поменяй на КР142ЕН8Б
как понизить напряжение вольт
Уважаемые Друзья имею блок питания от ноутбука с выходом 19v, подскажите, как понизить до 12,5v ?

только кренку поменяй на КР142ЕН8Б
Трансформатор тут не прокатит, дружище.... там постоянный ток.... КР142ЕН8Б поставь по выходу и всё. цена ей 20 рублей. это 12-ти вольтовый линейный стабилизатор напряжения. распиновка (смотреть на морду, выводы вниз, слева направо) -1- вход плюс 19 Вольт, 2- общий минус, 3-выход плюс 12 Вольт.
Вариантов несколько - 1) разобрать бп от ноута и попытаться его перенастроить на меньшее напряжение (сложно и геморно) , 2) поставить по выходу внешний стабилизатор на 7812.
Линейный стабилизатор на микросхеме 7812.
Понизить можно и КРЕН-ом и просто стабилитроном и стабилитроном с транзистором итп.
Но задумайтесь какой ток вам нужен?
Ведь даже если вам хватит одного ампера то на стабилизаторе будет выделяться 6 ватт. А если 2 то уже 12. Не всякий стабилизатор выдержит. А если ампер 5 то это уже печка называется а не блок питания. Для чего вам? Возможно проще и правильнее собрать блок питания с нуля или купить.
Но задумайтесь какой ток вам нужен?
Удалить из него 6 элементов .
Ну dron, ну умничка, ага осталось постоянук от БП захерачить в трансформатор и сидеть возле него греться:) )
Андрей не слушай его (тоесть не читай)
Понизить с помощью стабилизатора постоянного тока, это самое простое решение, но нужно учитывать кого вы собрались "кормить" этим источником, а схем в тырнэте полно
Андрей не слушай его (тоесть не читай)
через понижающий трансформатор, больше никак