Техника

Зарядка аккумулятора 8,4 В зарядником 8В или 9В???

Есть зарядник от фотоаппарата. 8,4 вольта 0,9 ампер. Перестал работать. Вечером буду разбирать. Вопрос - если погорела катушка, можно ли поменять бп на 9 или 8 Вольт Будут ли это 0,4В (8 вольт) недостачи или 0,6В избытка влиять на зарядку или на долговечность аккумулятора Просьба давать ответы по сути, а не по принципу "О, напишу ка я что-то"...
Спасибо.
Al Pacino
Общий принцип зарядки - напряжение зарядного устройства должно быть выше номинального напряжения аккумулятора. Ток зарядки зависит от приложенного напряжения и внутреннего сопротивления аккумулятора. Ток заряда можно отрегулировать различными способами. Если у Вас есть мультиметр, то подключите его в режиме измерения постоянного тока последовательно с аккумулятором. Перед этим рассчитайте максимальный ток заряда (Ёмкость в мА*ч разделите на 5). Включите подзарядку на несколько секунд. Если ток не упадет до ниже максимального, то его можно ограничить сопротивлением. Время полного заряда при полностью разряженном АБ t=Ёмкость/ток заряда. Если нет устройства стабилизации тока при заряде - учтите, что по мере заряда ток будет уменьшатся.
Zig High
Лучший ответ
Напряжение зарядного уст.... ва, должно быть выше чем у аккумулятора, минимум на 2 вольта, иначе не сможет развиться требуемый зарядный ток, и аккумулятор будет заряжен не полностью....)))
Зарядное устройство должно при подключении обеспечивать номинальный ток зарядки, его напряжение играет второстепенную роль. Однако! Ток зарядки часто (но не всегда, в зависимости от схемы зарядного и аккумулятора) очень сильно зависит от напряжения! Поэтому конкретно на ваш вопрос ответить нельзя. Покупайте зарядку предназначенную для фотоаппаратов нужной фирмы.
Судя по напряжению - это литий-ионный аккумулятор, для него надо где то 10 вольт холостого хода, так, что на худой конец используйте зарядное на 9 вольт, но лучше починить родное, а то не долго и контроллер в аккумуляторе спалить.
Эраст Жабашов
Подавайте до 10 вольт через амперметр и переменный проволочный резистор - не ошибётесь