Стандарты есть, но на них все кладут.
На лампочке должены быть - на резбе цоколя ноль и фаза на центральном контакте. Это делается для того чтоб случайно не ударило при смене лампочки.
В выключателе должна размыкаться фаза. По той же причине. Чтоб отключить от фазы все приборы после выключателя.
Техника
Где должна быть фаза: на лампочке или на ее выключателе?
насколько я знаю - стандартов никаких нет, либо на них всем покласть.. .
лично я развёл по квартире фазу через выключатель.. .
Сергей .
Хороший мальчик, позаботился о том, кто будет после тебя.
Согласно ПУЭ (правила устройства электроустановок) Фаза должна идти через выключатель. Причем, питающий провод подключается к неподвижному контакту выключателя, а к автомату подходит сверху либо слева. В патроне лампы фаза должна приходить на центральный контакт, а ноль на боковой или резьбовую втулку) в зависимости от конструкции патрона) .
Правила эти были придуманы для безопасности.
На выключателе, чтобы при её смене током не шарахнуло от фазы.
Фаза на выключателе. Если фаза на энергосберегающей лампочке, то лампа мигает, но не каждая, а только большой мощности и если в выключателе стоит неонка
На выключателе. См. ПУЭ.
А небо в алмазах будет, когда со стремянки слетишь.
Татьяна Бородина
Вот классный ответ: краткий и еще как понятный! С наглядным примером, можно сказать!..
А вдобавок — и искры из глаз, если еще успеешь их увидеть...
На выключателе.
Должна размыкаться ИМЕННО ФАЗА!!!! ноль должен идти прямо на лампочку. Причём на БОКОВОЙ контакт патрона. А фаза идёт на выключатель, а с него на центральный контакт патрона. Именно при таком соблюдении правил техники б / пасности, можно надеяться, что при выключенном выключателе током не ёбнет, и оголённый цоколь лампы, тоже под нулём! Удачи!!!
Я тоже.