здравствуйте. Вот хочу научится паять. Я почитал пару книжек и понял, что пройденный материал надо закреплять опытом.
Поэтому не нужно ссылок. Нужны конкретные предложения или примеры с чего лично вы начали.
Есть следующие:
1) паяльник 25-70 Вт.
2) радиомагазин под боком.
3) кривые руки спалившие самодельный авр програматор.
4) большое желание учится.
Я понимаю, что до качественных схем мне далеко =)) ибо это не конструктор лего - так что хочу начать с приметивных опытов объясняющих принципы действий.
Техника
пайка и с чего начать.
А начинали МЫ с лужения проводков и текстолитовых плат.
А также Монтаж и демонтаж радиодеталей с плат телевизоров, магнитофонов итп. .
Для пайки нужен паяльник 25-40 Вт
Припой ПОС60 и канифоль куском
Облудить жало паяльника во время разогрева, зачистив заранее напильнеком
Все, для пайки больше ничего не надо .
А то что вам надо называется теория ...
Что и за что отвечает, как его можно греть, как изгибать, как питать, что настраивать
http://radiokot. ru/forum/viewforum.php?f=21
Начать надо с сборки блока питания, потом собрать бегущие огни, потом воскресить программатор, да и заранее надо изучить все радиодетали, чтоб хоть отличать их, ну и мультиметр изучить ...
я начинал с усилителей и цветомузык :) оченно мне нравилось разбираться
Припой ПОС60 и канифоль куском
Все, для пайки больше ничего не надо .
А то что вам надо называется теория ...
Ну, спросил! Это, типа, как приготовить борщ из топора! Для начала жало паяльника надо зачистить с двух сторон. Затем приготовить обыкновенную дощечку, припой и канифоль. Включи паяльник. После прогрева растопи кусочек канифоли на дощечке. . Затем положи туда кусочек припоя. . Не сильно надави жалом паяльника на припой, пока он не расплавится. Потри жало с двух сторон об дощечку сквозь расплавленную канифоль. Таким образом ты залудишь паяльник. Паяльник готов к работе. Чтобы спаять деталь к детали нужно каждую деталь предварительно также залудить .Т. е. с помощью канифоли (или другого флюса) и припоя залуживаешь детали в отдельности. Затем их пристыковываешь и паяльником с набратым немного припоя прикасаешьсяк деталям, пока припой не разольётся между ними. Затем паяльник отводишь в сторону и ждёшь, пока припой не остынет. Ну, это самый простой вариант пайки. Остальное придёт с опытом! Что касается топора, то тебе в дальнейшем понадобится уйма приборов и приспособлений )))).

На первый взгляд простое дело - спаять что либо. На самом деле (как и в любом деле) есть очень много тонкостей, которые в основном приходят с опытом. В двух словах не объяснишь, как например прогревать детали при пайке (зависит от р\детали) Так что лучше почитать подходящую литературу, а вопросы задавать уже более конкретные. Удачи.
http://www.ex.ua/view/17331167
http://www.ex.ua/view/14599992?r=28714
немного поможет в "накоплении опыта"
... а так практика, практика, практика.
Тоже начинал с основ лужение и пайка сеточки из проволоки :-))))))
http://www.ex.ua/view/14599992?r=28714
немного поможет в "накоплении опыта"
... а так практика, практика, практика.
habrahabr.ru там блоги DYV и Микроэлектроника для начинающих, там и найдешь идей что "спаять" :)
Это просто - нужно старание и терпение. Основной процес пайки- лужение. Сначала облудить сам паяльник. Облудить можно только хорошо зачищенную медь (или другие поддающиеся соединению с припоем [олово-свинец] металлы. Горячий !!!паяльник зачищаем напильником, быстро в канифоль и припой, лучше всего на поверхности перевернутой консервой банки. Жало должно покрыться "серебром". Все - паяльник готов. Дальше аккуратно чистим то, что будем паять, затем: канифоль - лудим - паяем. Каждую часть облуживаем, потом соединяем и паяем (добавляем припой) .
Пайка не любит грязные и сухие поверхности для этого чистим и используем флюс (канифоль или готовый флюс-паста или орто-фосфорная кислота, для стали - травленая цинком соляная кислота) .
А вообще-то желательно, чтоб кто-то из старых радиолюбителей показал.
Успехов!
Сергей.
Успехов!
Сергей.
Вот я например учился паял сетку из запальческой проволоки. А потом если пайка качественная пробуеш её разорвать руками