Техника

как сделать чтобы громкость в усилителе можно было выкрутить на всю, но чтобы при этом небыло нелинейных искажений?

Поставить в схему дополнительный делитель напряжения, чтобы на максимуме регулятора усилитель не перегружался.
Митя Кириллов
Лучший ответ
Привести сигнал ко входу, до пиковых уровней в номинал....)
есть технология, при которой искажения начинают переть уже при глубоком насыщении, раньше их почти не слышно
но это есть только у меня и рассказывать секрет этого я не собираюсь
пока не запатентовал-хер вам всем, теоретики

а тебе никакой делитель ставить не надо, как пишут нулевые люди в звуке, а надо снизить коэф. усиления по напряжению усилителя мощности, т. е. заменить по одному резистору в цепи ООС каждого канала
Заменить на усилителе мощности выходные каскады.
N L
Такое невозможно в приниципе. Выходные транзисторы оконечника имеют - всегда - нелинейную характеристику графика "мощность - искажения", скажем так. Какие бы мощные транзисторы вы не поставили на максимуме мощности искажения будут всегда.
Очевидно, вопрос должен быть поставлен несколько иначе - какую мощность должен иметь усилитель, чтобы при максимально допустимом уровне звука в комнате (100 Db) нелинейные искажения были минимальны.
Ответ - примерно 200-400 W. Тогда, при достаточно большом уровне звука, скажем 90 децибел, искажения будут минимальны, поскольку выходной каскад будет работать в режиме минимальных искажений а громкость при этом будет достаточна для того, чтобы оглохнуть.)))
Марина Сычук
есть такая штука лимитер называется
Sergej Gritsenko прав, надо сделать так как он сказал. Но этого осуществить трудно, потому что тебе придется взять руку паяльник, и копаться в схемах. Если ты любитель не мощного звука, тогда надо сделать так как сказал дядя Сергей Гаврилов. Это самый легкий путь, но ты потеряешь мощность усилителя, за то линейность относительно обеспечен. Третий вариант, как сказал товарищ Я ВСЕГДА, абсолютно невозможно, потому что только он знает секрет этого блаженства, и никому не дает. И старатся не стоит, так как мы абсолютно не уверены что он обладает действительно таким секретом