Техника
Почему у современной аудио техники коэффициент нелинейных искажений 10%?
Даже не у самых дешёвых Denon-m41 и Panasonic SC-PMX70, КНИ по паспорту 10%, это ведь так много!
Это при максимальной выходной мощности RMS. Её именно так и измеряют - повышают мощность, пока КНИ не достигнут 10%, и замеряют, сколько ватт на нагрузке. Иногда делают дав замера: по уровню КНИ 1% и 10% и указывают значение мощности при каждом из них.
При меньшей мощности КНИ будет существенно ниже.
Кстати, для субъективного восприятия важнее спектр нелинейных искажений, а не их уровень.
Это на какой мощности, брат?
Гумосин Иван
Этой информации нету, но в советской технике КНИ не бывал выше 1%
Такой коэффициент указан для максимально слушабельной мощности.
Если посмотришь даташит на любую микросхему УНЧ, то увидишь как минимум 2 значения КНИ - для максимальной и средней мощности.
У них так их "гост" придуман, чтоб указывать мощность при 10% искажениях, так цифры больше получаются.
так пукалка с выходом 1 Вт превращается в " 3W RMS"
Так же как и всем известные RRR S-30 по номиналу всего 10Вт ( 10АС-222) , а с искажениями по буржуйскому стандарту - все 30 получаются.
Спешу успокоить.
THD 10% - это порог, на котором по ГОСТ измеряют максимальную выходную мощность RMS.
Тренированное ухо слышит искажения от 2%. Музыкант может услышать от 1%.
Динамик (средний) дает от 1 до 2 процентов искажений на номинальной мощности.
THD качественного усилителя 0,001%
THD магнитолы - от 2 до 5% номинально. Лучшие образцы - менее 1%.
THD качественного усилителя 0,001%
Гумосин Иван
Значит пусть указывают мощность при 10% КНИ, но сам КНИ ведь надо указывать при номинальной мощности, раве нет?
Нелинейность харастеристик активных элементов.
Это обычная величина коэффициента на максимуме. Вон, сонька вообще перестала указывать некоторые параметры, тот же КНИ.
Но любителям "бассов" можно и 20% сделать, ведь главное, чтобы бУхало.
Потому что твоё ухо до 20% не слышит этих искажений.
Бери ламповую!
Гумосин Иван
У меня есть, лампы жалко, хочу транзисторную!
10% - это имеется ввиду на МАКСИМАЛЬНОЙ громкости, которая не используется для прослушивания или "после литра"...,когда терять нечего)))
Гумосин Иван
В чём тогда смысловая нагрузка этой информации? Технические характеристики ведь должны давать покупателю представление о возможностях техники, о том какого она "уровня".
НЕ коэфф. гармоник, нет?