Техника
Почему многая современная техника-одноразовая?
Котел брали газовый,BaltGaz NEVALUX,всего 4 года отслужил и все,то одно,то другое,а еще самое веселье,что на него з/ч толком не найти,только интернет-магазин в СПб...Странно это.До него колонка была,намного дольше прожила,но возраст свое взял
2х контурные не долго живут, а если еще вода плохая и часто подпитку открываешь то он быстро сдохнет. возьми лемакс или протерм или аристон (вот на них точно запчастей кругом полно) а что в котле сдохло. там то или насос или вентилятор или теплообменник мрут, ну иногда прессостат
Ты это знаешь не хуже меня.
В буржуинском капитализме позволить себе хорошие вещи могут только... ОЧЕНЬ богатые !
Ответ на поверхности! Не выгодно делать технику с длительным сроком эксплуатации
Такова тенденция, вся техника нынче стремится к одноразовой концепции, и все менее ремонтопригодной делается.
Пользование техникой со временем превращается в пользование сервисом: регулярная оплата для продолжения пользования. Раз в X лет платишь деньги, чтобы продолжить.
И техника постепенно будет упрощаться до одноразовой, как лампочка, чтоб тупо менять. От того и запчастей не выпускается.
Нет резона производителю продолжать выпуск отдельной линейки запчастей, жизненный цикл одной модели короткий: выпустили партию, похоронили и начали новую серию.
Так экономически выгодно. Заводы не стоят, никаких простоев и застоев, все фабрики и заводы запчастей, от производителей процессоров до фабрик по изготовлению шурупов шуруют на поток не останавливаясь, и никакие пандемии им не будут помехой.
Есть и положительная сторона этого: прогресс и развитие технологий: постоянный оборот позволяет быстро менять модели, вводить инновации, вкладывать деньги в технологии.
Этого и не хватало при СССР, когда один поганый типовой блок в радиоаппаратуре (для примера) ставился во все модели, от стационарной аппаратуры высокого класса до переносных магнитол (через костыль) чуть ли не по 20 с лишним лет, и нихрена не развивалось.
Есть и такая версия: вся техника на самом деле просто копеечная, и ничего страшного в том, чтоб каждый сезон покупать новую, нет. Просто мы нищие, наша деревянная валюта постоянно падает и для НАС все дорого. А по факту техника дешевеет и дешевеет. Просто валюта для нас дорожает и доходы стабильно падают и обнуляются.
запланированное устаревание. гугли
Современное общество заставляет свих потребителей тратить ресурсы всё более изощрёнными способами.
Ушли в прошлое те времена, когда техника была долговечна. Такое требование не заложено в её конструкцию, как и ремонтопригодность.
Более того, сейчас применяется концепция "КОНТРОЛИРУЕМОГО ИЗНОСА".
Это понятие было введено американскими автомобилестроителями и касается всей современной техники. - При достижении определённого возраста автомобиль должен выйти из строя полностью. Нет смысла тратиться на дорогостоящие узлы и агрегаты, когда вся машина пойдёт на свалку. Нет смысла ремонтировать современный телевизор - скоро посыплется всё.
Вообще сейчас считается, что допустим лишь один серьёзный ремонт сложного технического изделия, если выходят из строя два узла - дешевле купить новое.
Так что извольте тратить свои деньги, господа!
А шоб чаще брали, бизнес однако.
Это бизнес! Я на помойке в Германии смотрел электронику, у всех пятилетний срок службы.
Склады забиты техникой, купил один раз и на все жизнь, производитель обонкротится .
А кроссовки почему сейчас такие плохие делают?..
Ответ: их СПЕЦИАЛЬНО делают такими, чтобы поскорее протирались и рвались, и чтобы люди себе новые чаще покупали.
Это бизнес детка! Ты живешь при капитализме, а "знак качества" похоронен в стране, которой уже нет.