Техника

почему германиевые транзисторы работают лучше крамниевых?

Бросьте спорить!
И так все знают, что изделия из Германии всегда лучше, чем из Китая! :)
Асель Нусипова
Лучший ответ
Станислав Литвинов Ты либо толстый тролль, либо долбоёб
Кажись, время уже рассудило что лучше работает.
Aybolat Asilbek
Есть еще один недостаток, который можно обратить в достоинство - Это высокая термочувствительность.... Достаточно взять прибор, и два транзистора, скажем КТ 315, и МП 40, ставя прибор на любой переход, даже не важна полярность, нагрей рукой и увидишь разницу.... Германий чувствует десятые, и даже сотые доли градуса....))))))))
насчет сопротивления открытого транзистора-есть полевые с малым сопротивлением канала и германиевым дать такой КПД-усраться
германий при выше 75град. С уже не работает
Я свой выходной каскад усилка специально до 115град. С доводил радиатор и все живое, досе работает
Максим Бураков
Откуда взяли, что лучше? Чушь.
Сариван Гулиев
Игорь Венгер Они лучше "звучат"!
Ни чуть не лучше, они просто другие, температурный диапазон у них узкий, при 90 градусах они уже полностью открываются сами, когда у кремниевых этот порог 120-150 градусов, единственное преимущество германия - более меньшее падение на переходе коллектор-эмиттер, но современные мосфеты и это преимущество уже сделали не значащим, так как у мощных низковольтных мосфетов падение на сток-исток составляет доли вольта.
Renat Israilov Что такое "мосфеты"? Московские конфеты?
В принципе, о достоинствах германиевых транзисторов парни уже написали, что у них сопротивление открытого канала намного меньше чем у кремниевого.
От себя добавлю, про такой частный случай - обратный ток коллектора у них больше, а это облечает запуск в схемах различных автогенераторов.
Пожалуй, на этом тоже можно поставить "+" в отношении к кремниевому транзистору в автогенераторе.
в принципе все расписали . добавлю германиевые могут работать без смещения на базе . http://mirknig.com/knigi/apparatura/1181514565-yunomu-radiolyubitelyu.html
Адильхан ...
"сопротивление" открытого германиевого транзистора меньше чем кремниевого. поэтому ток у него больше и КПД выше.
R[A]I_ Sheha
Елена Агапова а так же выше обратные и тепловые токи что негативно сказывается на КПД.
Вас дезинформировали) )

германиевый "тротлится" при 70 градусах, кремниевый при 150 - это первая причина изза которой германиевые полупроводники остались на втором плане после кремниевых.
Nazerke Mutalyapova
Игорь Венгер Зато звук лучше у усилителей на германиях.
Натали&&&&& Наталка на самом деле куда раньше. при 60 градусах хфе начинает плавать, а на кремниевый если плюнешь, он будет шипеть но все равно работать
R[A]I_ Sheha Вот ну-ка ну-ка, поподробнее про германий! У него падение напряжения на база - эмиттер сколько? А у кремния? Воооот! Гораздо больше! Поэтому германий гораздо бОльший ток через себя пропускает чем кремний!!! Учите матчасть! Господа!!!
У германиевого транзистора единственный плюс - большая длинна ровного участка графика зависимости h21э от тока коллектора. То есть, коэффициент усиления у них линеен при большем диапазоне коллекторных токов.
В некоторых случаях преимуществом германиевых транзисторов может быть их низкочастотность (не склонность к работе на высокой частоте некоторых типов германиевых транзисторов, например, П214, П215, П216 и т. п.). Это может быть полезно, например, в преобразователях напряжения (http://kazus.ru/shemes/showpage/0/940/1.html). При использовании кремниевых транзисторов (КТ837 с индексами Г — К, П — Ф) из-за их больших значений статического коэффициента и предельной частоты при изменении тока нагрузки преобразователя возможен переход его в режим паразитной генерации на повышенной частоте (несколько десятков кГц против 650-850 Гц в норме). При использовании германиевых транзисторов (П214, П215, П216 и т. п.) такого явления (паразитная генерация на повышенной частоте) не наблюдается.