Техника

Значение слуховых окон в деревянных жилах домах?

Jura Avlassenko
В своё время в русском языке слово «слух» имело значение «продушина» , «отверстие» , «проём для слуху» , для услышания чего-либо, чтобы прислушиваться. Владимир Даль выводил из этого понятия и «слуховое окно» — «слух в кровле» , однако, подмечая: «хотя слушать там нечего» [3]. Довольно распространена легенда о происхождении названия окна от фамилии мастера Слухова, заведовавшего кровельными работами при постройке московского Манежа. Будто бы, изначально кровля была сделана без устройств для проветривания, что привело к деформации подвесного потолка внутри Манежа из-за нагрева воздуха на чердаке от раскаленной на солнце кровли. Происшествие дошло до царя Александра I, и Слухов вынужден был срочно исправлять оплошность. Якобы, именно он и устроил в кровле специальные окна, получившие имя своего изобретателя. [4].
К!
Кошка !!!
Лучший ответ
Вентилирование чердака (подкрышного пространства) , во избежание скапливания конденсата на внутренней поверхности кровли и, как следствие, гниения стропил.
Наиля Данилова
Вентиляция и освещение чердачных помещений.
Елена Drozdovа
Выровнять давление при штормовом ветре. Буквально -чтобы крышу не сорвало.

1.Даже при условии качественного междуэтажного теплового изолирования, потери тепла в чердачное пространство не минуемо. Это тепло резко охлаждается на чердаке и выпадает в виде конденсата, что при недостатке вентиляции сказывается на его скоплении.

2.Полное отсутствие освещения провоцирует ускоренное образование плесени и грибка, не говоря уже о столь не приятных существах: пауках и прочих. Поэтому даже у очень чистоплотного хозяина дома при отсутствии на чердаке слухового окна будут постоянно проявляться столь неприятные факторы.

3.Обоснование необходимости слухового окна с точки зрения физики и основ строительства:

•Крыша – самый слабый элемент здания, ее постоянно пытается разрушить сильный ветер и когда конструкция крыши достаточно жесткая, ветер пытается приподнять ее.
•Возникает вопрос: «Как это?» .
•Очень просто: сильный ветер из-за скорости воздушного потока вызывает разряжение над кровлей, а под кровлей без слухового окна давление не меняется (воздух стоит) .
•Поэтому крыша, как воздушный шар пытается приподняться, причем соответственно, чем скорость ветра выше, тем это явление больше проявляется.
•Даже при условии большого веса крыши и ее надежного прикрепления к стенам обязательно появляется вибрация, что негативно сказывается на всем строении.
•С точки зрения практичного строительства в условиях проявления ненастных погодных условий слуховое окно является своего рода клапаном избыточного давления, т. е. сильный поток ветра быстрее выбьет стекла, тем самым уравновесив давление, чем приподнимет всю крышу.
что бы все слышать
Дык: Проветривание!
проветривание чердачного мопещения
Юлия К