Техника
Электрика. Жилой дом. 16 этажей.
Корпус ванны заземлён от металлических водопроводных труб. Вася на 16-ом этаже заземлил всю технику к водопроводному стояку. А Коля на 1-ом этаже поменял фрагменты стояковых труб на пластиковые. Чем чревато отключение воды для жителей подъезда ? (когда не станет воды в пластиковом фрагменте)
1.Вася дебил.
2 Оно и с водой в трубе работать не будет
3 и найдется еще один придурок который воровать электричество будет, занулив технику на трубу, вся Васина техника сгорит, и Васю убьет
так что все кончится благополучно
Заземлять на трубы запрещено. Может быть изолирующая вставка.
Это чревато, тем что можеть ебнуть током. Причем в любом случае, что с водой, что без.
1.Металлическое соединение ванны к заземляющему устройству называется дополнительной системой уравнивания потенциалов. Причем соединяется ванна не к водопроводу, а к отдельному общему неразъемному проводнику (в итоге к заземлению в щите) также как и водопровод отдельными ответвителями (ПУЭ 1.7.144) 2.Вася, в принципе, присоединился к заземлителю, хотя не допустимо, но если у него в щите есть вводной дифф. автомат (УЗО), то ничего страшного не произойдет.
Людмила Павленко
"отдельному общему неразъемному проводнику" ???Это что за зверь ?
Людмила Павленко
"дополнительная система уравнивания потенциалов" чем отличается от защитного заземления ?
Соединение ванны с водопроводными трубами-это не заземление, а уравнивание потенциалов.
Людмила Павленко
А сливной шланг стиральной машины по отношению к сифону ? (при системе TN-C)
Светлана Сидорина
Только уравнивание.
А так правильно.
Считаешь, что заземление монтируется через трубы?
Людмила Павленко
Да. Для корпуса ванной. (не для розеток).
Вообще, на эту тему существует целый раздел в ТКП (в Беларуси что то типа аналога ПУЭ).
В прошлом ванная посудина в обязательном порядке должна быть соединена проводником с водопроводом, если он выполнен из токопроводящего материала. Это нужно для того, что бы "фаза" из водопровода не полилась в виде струи воды на "ноль" ванной посудины через голову и тело хозяина. А вот эта фаза в водопроводе как раз и может оказаться из квартиры "Васи" через его "заземленную электротехнику, или из прохудившегося провода светильника в собственной ванной.
В настоящем это выполняется: см. ответ А. УМАРОВ
1. Отключение воды для жителей этого подъезда не самая главная беда
2...