Техника
Электрика в доме
Здравствуйте. Сосед взял ноль с моей нулевой колодке, которая после счетчика, не повлияет ли это на расход электроэнергии на моем счетчике?
1.На показания счетчика это ни как не влияет
2.Такое подключение приводит к увеличению нагрузки на нулевой провод. Его перегоранию. Скорее всего питание квартир от разных фаз. При перегорании нуля ваши квартиры окажутся под повышенным напряжением (380 В) с вытекающими последствиями.
3. Наше правительство "позаботилось", чтобы электросчетчики в щитах стали собственностью хозяев квартир. Автоматически все после счетчика становиться вашей собственностью. Так что скажите соседу, пусть пользуется своей нулевой шиной (по хорошему). Потому что может быть и по плохому за пользование чужим имуществом.
Электрические счетчики считают ток через фазовый провод.
Что там на нуле не важно, от этого может срабатывать какой-нибудь дифференциальный прибор, например, УЗО
Да, по идее бы, не должно...
Но. Уточнить бы схему.
А так - ну его на...
А с какого перепуга он так поступил???
Но. Уточнить бы схему.
А так - ну его на...
А с какого перепуга он так поступил???
смотря какой счетчик. обычно не влияет. отключи приборы в доме да проверь.
Нулевой провод заземлен.
Т. о. все равно, где к нему подсоединяться.
Когда у меня выбивает фазу, я специально приобретенным проводом с крокодилом подсоединяюсь в подъезде к другой фазе.
Одним проводом. Ведь ноль у меня и так есть.
(Только, чтобы не было короткого замыкания, нужно выкрутить все пробки)
Повлияет.
Это как бы не важно. Важно то что он не имеет права вобще лезть в щиток и что то там делать.
Этот придурок больше нигде не мог ноль взять? У вас самый офигенный ноль?
На расход ненужных мыслей это точно повлияет
Если счетчик однофазный, то нет. Он считает только ток, текущий по фазному проводу.
Если трехфазный, то за счет перекоса тока по фазам в разных квартирах он может как прибавлять, так и вычитать.
Проблема не в этом. Если перед счетчиком стоит автомат или рубильник (как положено), то через него будет течь суммарный ток двух квартир. Если автомат - при перегрузке будет срабатывать и через фазу соседа у вас в квартире и на нулевом и на фазном проводе будет опасное напряжение. Если рубильник - будет потихоньку выгорать.
Замзагуль Шунгулова
А причём тут три фазы и одна? Оба счётчика работают по одному и тому же принципу только трёхфазныц подключают через трансформатор тока
Замзагуль Шунгулова
А причём тут тогда перекос фаз, и откуда такая перегрузка что сработает автомат
Замзагуль Шунгулова
Какая фаза соседа там стоя трансформаторы тока, и эти счётчики ведут потребления электроэнергии всего дома
возьми да отсоедини в чём проблема
дай в лоб соседу .. хочет, пусть до счетчика цепляется .. а то сейчас ноль .. а завтра и фазу .. мол тебе жалко чтоль ? .