Техника

Вредна ли ЛЭП 10кВ если под ней стоит жилой дом?

Построили дом на частной собственности, а над домом проходит ЛЭП 10000 вольт. Не вредно ли будет жить в этом доме если до крыши всего 3 метра. Спасибо!
10 кил - не очень вредно. .
хотя 3 метра - это нарушение. .
(если крыша металлочерепица - то просто заземлм обычным проводом в 2,5 мм".. она будет экранировать излучение. .

если нет - просто спи в противоположном углу дома. . (между проводами и тобой - должно быть 10 метров)

ты живёшь в стране абсолютного беззакония. . судиться с кем либо - БЕСПОЛЕЗНО. .

10 метров - это норма. . для 10 киловольт. .
но она везде и всюду нарушается..
Адина Нурлан
Лучший ответ
В принципе ничего страшного.
Диана Шакирова
Непомню насчет того, сколько метров должно быть до жилой зоны. . .но 3 вроде маловато. . .Хотя такие линии обычно безопасны, опасность представляют 35кВ и выше.
Изоляция ничего не меняет. Насчет беззакония - вам решать...
Pilot Pilot
А мне вот интересно как это Вы построили дом в охранной зоне, которая для ВЛ 1- 20 кВ будет 10 метров....И следом второй вопрос - и кто теперь нарушил закон и незаконно, что то установит/построил?...Что то Вы темните батенька или с перепугу перепутали линию 0,4 кВ с линией 10 кВ, потому, что, далее цитирую - "...Не допускается прохождение ЛЭП по территориям стадионов, учебных и детских учреждений.
Допускается для ЛЭП (ВЛ) до 20 кВ принимать расстояние от крайних проводов до границ приусадебных земельных участков, индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 20 метров.

Прохождение ЛЭП (ВЛ) над зданиями и сооружениями, как правило, не допускается.

Допускается прохождение ЛЭП (ВЛ) над производственными зданиями и сооружениями промышленных предприятий I-II степени огнестойкости в соответствии со строительными нормами и правилами по пожарной безопасности зданий и сооружений с кровлей из негорючих материалов (для ВЛ 330-750 кВ только над производственными зданиями электрических подстанций. "

и далее - "....В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается:

Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений.

Осуществлять всякого рода горные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку деревьев, полив сельскохозяйственных культур.

Размещать автозаправочные станции.

Загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ.

Устраивать свалки снега, мусора и грунта.

Складировать корма, удобрения, солому, разводить огонь.

Устраивать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей. "

http://www.zemvopros.ru/page_3924.htm
Алексей Чуднов
не менее 6 метров до 0,4кв
не менее 20 метров до лэп 10 кв

над жилым участком запрещено тянуть линии любых напряжений, только подземный кабель
длительное нахождение под высоковольтными линями опасно и чревато многими болячками со временем .вот для примера
Витюха Гараев
Заметим, что в телевизоре напряжение 25 кВ на аноде кинескопа. И?
Дима Парамонов
Не вредно, если под домом не копать и в кабель лопатой не бить)
Анар Аханова
Если всё в порядке с домом (документы) есть уникальная возможность
"снимать" эл-во с линии (индукция) и доказать воровство будет сложноватенько.
Если уж кабели оборвутся (недай бог) допустим из-за стихии то вред ох уж возникнит в плоть до литального исхода
А по поводу эл. магн излуч. и тд поищите еше информацию
Елена Бабич
Очень вредно чем раньше оттуда сьебетесь тем лучше как известно провода проводят электричество, а электричество создает магнитное поле, которое очень вредно для человека по нормам в радиусе 10 м запрещается строить жилые дома, сажать овощи и прочую растительность.
Артем Шувалов
Через мой участок, без моего ведома, бросили воздушную линию 10 кВ. Один год очень редко бывал на участке. Уезжал, ничего не было, приехал, уже стоит. Убирать не хотят. Получилось так, что жилой дом теперь находятся на расстоянии 8 м от линии.
Мне в дачном поселке где я прописана и проживаю у забора до которого менее 5 м от дома, а у соседа 3 метра, воткнули бетонную опору, поинтересовались что это, получили ответ - ЛЭП-10 кв для соседнего СНТ. Стали возмущаться и нам ответили что вообще нашу 0,4 отключат видите-ли она временная и мешает 10-ке (нашу линию с баланса нашего СНТ передали другой сетевой организации за пру месяцев до этого). Строит ЛЭП не наш сетевая.

Написали заявление в прокуратуру, ждем ответа, столбы дальше ставить не дали.

Нас изо-всех сил уговаривают согласиться на эту ЛЭП, Но другого имущества и жилья у меня просто нет