Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;
При этом, пневматическим оружием считается оружие с дульной энергией свыше 3 кДж. А оружие с дульной энергией свыше 7.5 кДж или калибром свыше 4,5 мм. требует регистрации в органах МВД и разрешение на приобретение.
По мне так нет никакого смысла носить с собой заряженный пневматический пистолет. Так как клапан все равно травит, из-за чего быстро падает давление в баллоне, а взведенная пружина слабеет.
Применять газобаллонную пневматику для самообороны смысла нет, максимум что можно сделать это нанести травму глаза. Другие типы пневматики требуют время на перезарядку после каждого выстрела.
Техника
имею ли я право носить пневматический пистолет в кобуре в заряженном виде
Конечно. Ношение пневматического оружия (если мощность не превышает разрешенную) , не запрещено. Взведенным или разряженным - дело твое. Другое дело, что взведенная пневматика быстро приходит в негодность, особенно пружинная