Техника
Как получилось, что ПВО "не заметили " крупный летатеьный объект -метеорит (по значитеьности разрушений на земле)?
цель ПВО - обнаружить противника на максимальной ДАЛЬНОСТИ. При этом учитывается, что высота полета будет не более 40 км (примерно) . Поэтому приктически все РЛС ПВО имеют диаграмму направленности антен в виде вытянутого в вертикальной плоскости лепестка. А то, что твориться НАД РСЛ, она просто не видит ("метрвая воронка"). Теперь, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо на карте расположить все РЛС, нарисовать для каждой свою зону обнаружения и потом уже станет видно - был ли вообще объект в зоне обнаружения или ПВО "проморгали"... В любом случае вояки могут эти данные и засекретить, ибо по ним можно судить о готовности/неготовности ПВО к вторжению...
Скорость и удаление у метеорита великоваты для ПВО. Цели ПВО (самолёты и крылатые ракеты) не летают так быстро и так высоко. Из-за этого система ПВО засечёт метеорит лишь за несколько секунд до падения. Это во-первых.
А во вторых - у российской ПВО нет покрытия всего воздушного пространства России.
Метеорит успешно засечь (и даже, возможно, перехватить скоростной противоракетой) , наверное, была бы способна система ПРО - параметры движения метеорита близки к параметрам движения боевого блока МБР. Но живых РЛС ПРО в уральском регионе у нас нет.
"скорость пролёта была больше скорости распространения радиоволн локатора и поэтому ребята не смогли ничего увидеть"- вы вообще думаете что пишете???? я из Нижнего Тагила. видели мы этот "след метеорита" издалека (от нас до Челябинска -400 км) ...не очень-то похоже.... связались с коллегами в Челябинске-летел практически горизонтально, на излёте был хлопок и что-то отделилось от обьекта.... практически сразу у них перестала работать сотовая связь.... ничего вам не напоминает подобное развитие событий?
Гульназ Залалдинова
как инженер радиосвязи Вы должны знать что в празники и ЧС связь перегружена. Кстати, она работала.. я весь личный состав собрал в течении 15 мин.
Метеорит шел на космической скорости (десятки км/с) и взорвался на высоте около 30 км над землей. ПВО такие объекты не видит так как не рассчитано на такие высоты и скорости объектов.
PS: бахнуло здорово. Стекла до сих пор убираем.
Ritka Belova
Дилетанты широкого профиля отрываются по полной.
Цитата гуляет по форумам:
"Только что с Миасса прозвонились из ГРЦ (гор. ракетный центр)». ..был сбит метеорит, раскололи на две части системами ПВО станции Уржумка. Высота свыше 20 км."
Похоже, структуру ПВО сильно отрихтовали, я думал, что там бригады, батареи и проч))) В СССР ПВО было "в засаде". до времени "Икс", а мониторили обстановку РТВ, если мне ни изменяет память.
Цитата гуляет по форумам:
Юлия Николаевская
"А что это так бумкнуло?" (с)
Один метр это далеко не крупный летатеьный объект. Отражающая способность у бесформенного куска очень низкая, скорость в 30 км/с не маленькая.
Скорость слишком высокая, да и как обычно, а кто знал, что должен упасть )))
Это не летательный объект потому что, а падательный :-)
скорость пролёта была больше скорости распространения радиоволн локатора и поэтому ребята не смогли ничего увидеть
Слышала вообще такое мнение, что это был не метеорит, а обстерл. И начинается война)) В общем теперь народ сойдет с ума с этим метеоритом)
У него была запредельная скорость - видеть видели, но не догнали бы!