Техника
Можно ли избежать столкновения метеорита с землёй путем подрыва метеорита ядерным оружием? Если нет то почему?
Метеорит, точнее метеороид, который можно отклонить с пути ядерным взрывом, слишком мал чтобы его можно было обнаружить, да и ущерб от его падения будет тысячекратно меньше стоимости запуска ядерной ракеты. Астероид, который возможно обнаружить, надо отклонять от его траектории за много лет до того, как он столкнется с Землей, а при таком временном интервале никто заранее не скажет, столкнется ли он или, намного вероятнее, пролетит мимо.
Если речь идёт о крупном метеорите - то нельзя. Дуре массой в сотни или тысячи тонн, летящей сос скоростью несколько км/с, ваш ядерный взрыв - что слону дробинка.
Это все теория …а по факту таких технологий на земле еще нет!
Меруерт Касенова
в смысле технологий нет? Запуск ракеты с взрывчаткой, тротил/термоядерный заряд. Нереально опасно (бомбанет на земле, и рип), но реально же
Рома Нежданов
Уже есть :)) По части что-нибудь взорвать - на Земле умельцев достаточно.
Это при условии что метеорит маленький, а бомба большая.
В теории - да. Но на практике- не знаю... :-\ К тому же тут еще дело в том, что относительно небольшие метеориты и так не представляют для Земли опасности потому, что сгорают в верхних слоях атмосферы, а относительно большой метеорит всерьёз от бомбардировки не пострадает... :-\
Целого да, но вот туева хуча осколков от него всё равно прилетит и итог будет более плачевный.
Метеорит - это то, что уже столкнулось (пока оно летает, оно метеороид, астероид, пыль... но не метеорит)... с Землёй или ещё каким небесным телом. Зачем его подрывать?
Теоретически - да. Практически - маловероятно, может быть ещё хуже будет.
Да падрывай уже.
Нельзя. МЫ ФСЕ УМРЁМ!!!
Можно, если правильно рассчитать массу взрывчатки и место, куда она ударит
да
Можно. Конечно осколки останутся. Но большая часть из них изменит траектории так, что пролетит мимо, а оставшиеся будут меньшего размера и сгорят в атмосфере.
Ну наверное не долетит туда. Или взорвётся около не причинив вреда. Видел фильм армагеддон? Там чтобы отклонить траекторию метеорита его бурили и внутрь закладывали взрывчатку.
Анна Есипова
Долетит. И взорвётся как надо. А "Армагеддон" это американский фильм. То есть снятый идиотами для идиотов.
Для этого надо пробурить в метеорите дырку
И туда заложить атомную бомбу
Тогда она его разнесет в пыль
И туда заложить атомную бомбу
Тогда она его разнесет в пыль
всегда так и делают
нет, кто-то обязательно посчитает это слишком большим риском и программу заменят на более гуманный способ уничтожения
Можно. Брюс Уиллис же взрывал астероид (а они врать не будут)