Техника

Существует ли компактное ядерное оружие? Например размером с гранату? Почему такое оружие не применяют?

Нет. С гранату нет. Пока не придумали.
Алина Рогалевич
Лучший ответ
Берик Зубаниев 3.14здишь, как Троцкий.
С гранату нет. Нет таких доступных делящихся материалов, чья критическая масса поместилась бы в габарит гранаты (калифорний по понятным причинам не рассматриваем). А вот ранцевые ядерные заряды есть уже довольно давно.
>Существует ли компактное ядерное оружие?
Да.

>Например размером с гранату?
Только не с ручную. А ядерный гранатомет вполне себе существовал:

Были разработки даже ядерных пуль, ЕМНИП, на оснве калифорния. Но это дорого, сложно, и нафиг никому не нужно.

>Почему такое оружие не применяют?
Потому что его вообще не применяют. Ну и из-за небольшой дальности оно для стрелка почти так же опасно, как для врага.
@_Adilet_@ @_Krasav4Ik_@
Рома Авраменко Нет, пуль не было никогда. Это - первоапрельская шутка журнала "Популярная механика". Критическая масса любых изотопов калифорния для случая быстрых нейтронов (на которых работают все ядерные боеприпасы) составляет несколько килограмм.
Трудности с физподготовкой. Взял гранату, выдернул чеку, метнул на 40 метров. А теперь у тебя есть 4 секунды, что бы выбежать из зоны поражения не менее, чем на 0,5 км. Успеешь?
Тебя самого накроет этой гранатой, ЯО примерно в 100 раз мощнее тротила, если не в 1000 раз
Юльчёна *** Не в 100 и не в 1000, а в сотни тыс.
Ирина Абросимова в миллион не хочешь?
критическая масса плутония - 11 кг, урана - 50 кг, куда ты такую гранату зашвырнешь
Оля Цветкова Это раньше так было. Сейчас другой способ запуская ядерной реакции, не нужна масса, нужны нейтроны
Есть - грязная бомба
Ч7
Чина_ 75
смысл ядрёной гранаты? Как вы себе представляете её применение?
Людмила Тоут
Любовь Черненко смертникам дать
Берик Зубаниев
Ирина Абросимова Это фейк для неучей.
Ирина Абросимова На фото пули с подкалиберным БПС из обеднённого урана.
Были когда то испытаны в СССР ядерные пули для калаша 7,62 . Но с ними была огромная проблема и от них отказались . Их надо было постоянно охлаждать и они быстро выходили из строя , не говоря о их стоимости и радиации . Щас бы не помешали .
Tolegen Kainarov
Илья Завадский Враньё! Не было такого.
Насколько я знаю, физикам не удалось уместить Я. заряд в снаряд менее 155 мм.
Наташа Ангелюк
Рома Авраменко Удалось в 152 мм. Это, конечно, не принципиально, но всё-таки формально меньше, чем 155.
Не было никаких пуль и гранат, всё это сказки. Для взрыва атомного заряда нужна критическая масса. У урана 235 она 8,5 кг. А другие элементы стоят на много дороже. Другое дело грязная бомба, там радиоактивный заряд распыляется и поражает лучевой болезнью, но не сразу, а через годы. Поэтому гранаты и пули из яд.не могут быть впринцепе.
Иван Максимчик
Ну давай, ты пойдёшь воевать, а против тебя будут такие мини-ядерные заряды применять?
Оля Сидоренко
Руслан Ибадлаев Военный этикет?