Техника

Почему нельзя создать относительно компактную ядерную батарейку?

Напр. из двух кусков плутония в оболочке из какого-нибудь отражателя нейтронов - по мере сближения кусков плутония поток нейтронов между ними будет усиливаться, а уже его энергию можно использовать для получения ЭДС. Шаговый электродвигатель для сближения кусок плутония и т. п. это уже мелочи.
Alexey Kotovenko
Можно, флаг в руки!
Юрий Прилипко
Лучший ответ
Alexey Kotovenko Это теоретическое построение конечно.
Потому что для того, чтобы остановить проникающую радиацию, нужна-таки большая толщина и МАССА защиты. Важно, чтобы она была именно тяжелой.
Gulnar Orynbasarova
Alexey Kotovenko Вполне реально создать оболочку из отражателя и поглотителя нейтронов приемлемой массы.
Наталья Хан А почему не использовать в качестве защиты воздух? Например, на дирижабль можно поставить... При этом сам дирижабль и его двигатели не будут чувствительны к радиации, а электронный блок установлен на отдельном воздушном шаре - на расстоянии.
Ну, именно такая конструкция - это несколько утопично, тем более, что непонятно, как ты собираешься получить заряд из движения частиц без заряда, но в принципе изотопные источники тока существуют уже очень давно. Проблема тут в том, чтобы сделать компактную и легкую защиту. Ну и оборот радиоактивных материалов тоже, знаете ли, регулируется весьма жестко...
давно создана
потому что придется ходить в свинцовых трусах
Галина Титова
Можно. Называется РИТЭГ. А о безопасности вашей батарейки вы подумали?
Компактная выдаст микроамперы в нагрузку. Вот и всё.
Есть две проблемы. Первая - это КПД. Как вы собираетесь превращать в полезную энергию, энергию частиц, которые обравались при распаде.
Нужно какое-то сверхплотное вещество, которое бы тормозило эти частицы, не позволяя им убежать прочь из зоны реакции. В АЭС для этого используются толстые стержни. А вы хотите поймать частицу с выской энергией при помощи маленькой таблетки. В этом случае лучше задуматься на другой проблемой. На землю падают безумной количество космических частиц с огромной энергией. Если их поймать, то можно получить огромную отдачу энергии. Однако, как это сделать? Вы знаете?
Alexey Kotovenko Этот вопрос решался еще 70 лет назад карбидом вольфрама либо бериллием, оболочка из них получалась совсем небольшой.
Уже есть такие батарейки, но они стоят несколько тысяч $ / шт.
Fariza Amerkenova
Alexey Kotovenko А ссылку на описание можно? Интересно.
относительно компактную ядерную батарейку - это какую, килограмм, центнер?

из какого-нибудь отражателя нейтронов ?!

набрался терминов, как бобик блох, не понимая темы
Alexey Kotovenko Ну ок. десятков-сотни кг. Отражатель проблем не представляет - карбид вольфрама, бериллий и т. д.
Это как у терминатора была? на 120 лет работы?
Alexey Kotovenko Да, для сферы культуры и научной фантастики конечно.
А чем охлаждать будем и куда утилизировать маленькие ЧАЭС?
Игорь Дюндель
Alexey Kotovenko Ну это скорее теоретический вопрос. Охлаждать - продуванием воздуха через радиатор - электричества-то полно.
Нерентабельно. Выход бета-источников слабенький, альфа-источников плохонький. А нейтронные и гамма лучше вообще не применять, так как слишком много людей разбирается в физике действа и может собрать грязное что-то, что может причинить ущерб людям.
Потому, так и будем сидеть на бета-батарейках и РИТЭГ, что-то мощнее - для космоса, где пока что нет плохих людей. Хотя, говорят, и там уже появились соседи с дрелями или перфораторами.
Рассчитаем, сколько будет стоить 1 килограмм плутония. Если цена за 1 грамм 10990 долл., то умножив на 1000 получим цифру 10,99 млн. долл. США. Это во-первых.. Во-вторых при распаде плутония, образуется америций- 241, а он радиоктивен, токсичен и очень опасен..
Кажмухан Исатай Вы обладаете неотразимым обаянием специалиста!